Чувак.... ну как например ПУТИН сможет реабелитировать чеченских террористов... .
Он как никак главный и за порядок в "стране"....
Иешуа для нас благо.... а для него (в частности для того же Крысобоя).... предводитель шайки... заговорщиков.... Ему конечно его жалко.... но не пойдёшь против воли "ЗАКОНА"...
Литература
Почему желая спасти Иешуа Понтий Пелаг не смог этого сделать
Dura lex sed lex. А он был прокуратор.
Убоялся. Он хотел его спасти руками еврейского духовенства. Но те конечно на это не пошли. " Ты призывал разрушить храм? " " Я только сказал, что рухнет храм старой веры". Тогда первосвященник и те, кто с ним, останутся без работы. Конечно, они его погубили, а считается, что римляне распяли.
Вас интересует сцена из романа Булгакова? Тогда ищите ответ в тех словах, которые прокуратор прочитал в пергаменте Левия Матвея.
тут больше не вина Пилата. на него надавил Синедрион во главе с первосвященником Каифой. Вы помните наверное момент, когда Пилат предлагает в честь Пасхи освободить именно Иешуа. но Синедрион предпочитает спасти убийцу Вар-равана.
"Вспомнишь ты тогда спасённого Вар-равана и пожалеешь, что послал на смерть философа с его мирной проповедью" (цитата прокуратора из романа)
ну а Пилат мало что мог сделать в этом случае в рамках закона.
потому что Понтий Пилат имел в своих руках власть, и он боялся ее потерять.
был бы бунт среди евреев они ведь выбрали ввараву