Литература

почему на суде булгаковского понтия пилата над га-ноцри присутствуют все субъекты римского права а нет адвоката?

сам судья. подсудимый. секретарь конвой! а адвоката нет! булгаков описывая суд прекрасно понимал причину отсутствия этого специалиста....
Надя Марзан
Интересно! Может сам Понтий и выполнял роль адвоката по замыслу автора?
Очень хочется знать правильный ответ..
Татьяна Салмина
Лучший ответ
потому что адвоката не было на процессе. да и право иметь адвоката это право римлянина.
На этом суде адвокат Христос.

Слово адвокат пришло к нам из латинского языка, от advocatus. И означало это слово приглашенный, от advoco - призываю, приглашаю.

Дело в том, что в Древнем Риме на судебном процессе подсудимый мог сам себя представлять, или пригласить родственника, или друга, чтобы они были его представителями. Отсюда и пошло слово адвокат, то есть «приглашенный» .

Исторические документы свидетельствуют, что институт адвокатуры появился в шестом – пятом веках до нашей эры в Греции. В те древние времена адвокаты именовались логографами, слово произошло от двух греческих слов lógos (слово) и grápho (пишу) . И изначально это были люди, которые писали свои произведения, такие как истории древних родов, хроники войн и жизни городов.

Затем логографов стали приглашать подсудимые для написания речей в свою защиту, а в дальнейшем и для того, чтобы логографы произносили оправдательные речи в суде лично. Если первые логографы писали речи бесплатно, то со временем появились те, которые стали брать плату за свою работу. В истории сохранилось имя Антифона, жившего в V веке до нашей эры. Именно он считается первым профессиональным логографом, или адвокатом, как сказали бы в наши дни. Так появились первые адвокатские услуги.

Чуть позже логографы стали принимать участие в судебном слушании, поскольку не все обвиняемые могли произносить речи сами. Кроме того, участие в споре посторонних приглашенных способствовало принятию справедливого решения.

Иудейское уголовное судопроизводство было основано на следующих принципах: точность в обвинении, гласность в разбирательстве, полная свобода для подсудимого в самозащите, детальное исследование свидетельских показаний, обеспечении безопасности свидетелям и главное – милости.

Однако Иисус Христос после ареста был немедленно отведен на суд. Данное обстоятельство является нарушением уголовного процесса еще и потому, что Христу не было предоставлено законное право вызвать свидетелей защиты.

Суд синедриона покоится на общеизвестном принципе состязательности сторон. Доносчики обвиняют, обвиняемый защищается. Более того, в Иудее практиковалась замечательная процессуальная особенность: члены синедриона разделялись председательствующим на две группы судей, одна из которых поддерживает обвинение, другая – защиту!

Однако и это правило в случае с Христом было нарушено. Все присутствовавшие члены синедриона во главе с председательствующим первосвященником Каиафой, который ранее вынес «досудебный приговор» , встали на сторону обвинения. Таким образом, можно констатировать предвзятое отношение суда.

Как правило, судом для подготовки кассации устанавливался некоторый срок. В трактате Талмуда Синедрион приводится пример, в котором определен 30-тидневный срок для представления защитой новых доказательств по делу [20]. В рассматриваемом случае подобный срок предоставлен Иисусу Христу не был и Он был лишен права на защиту.

Однако принятое синедрионом решение не имело непосредственной юридической силы в Римском государстве, так как император незадолго до этого лишил синедрион права выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение. Они должны были быть утверждены на новом суде у римского наместника – прокуратора.

http://www.kupriyanov.org/rus/sales_department/page103.html
Олюся R
Га ноцри сам отказался?
может быть, причина - "закон об оскорблении величества"? да и суд у прокуратора - скорее военно-полевой, а не гражданский. опять же намек на 37й год.. . ну и чисто юридически - Га-Ноцри - подданный царя иудейского. прокуратор только утверждает смертный приговор, а не выносит.. . приговор выносил синедрион. вот так вот как то...
Andrei Щигельский