Литература

Казнить, нельзя помиловать?

Дворовых собакпо-особому холятза то, что они,на луну подвывая,от будки до домавсе ходят и ходятпод гулкою проволокой.Как трамваи... Я их не тревожу.Я с ними не знаюсь.За этоони меня вправе облаивать...Но жарко читать мнеспокойную надпись:"Собак без ошейниковбудут вылавливать".За что их?За внешность?За клочья репейника?За пыльную шерсть?За неясность породы?За то, что щенкамидоплыли до берега?Доплылии стали ошибкой природы?..Собаки-изгои.Собаки-отшельники.Надрывней поминок.Ребенка добрее.Они бы наделилюбые ошейники, надели бы!Если б ошейники грели.За что их?У них же -душа нараспашку.Они жв Человечество верятотчаянно!..И детское:"Мама, купи мне собачку..." -в собачьих глазахзастывает печалинкой...И вот, -разуверившись в добрых волшебниках,последнюю костьзакопав под кустами, -собаки,которые без ошейников,уходят в леса.Собираются в стаи...Ты знаешь,у них уже -волчьи заботы!Ты слышишь:грохочутружейные полымя!Сегодня мне сноваприснятся заборы.И лязги цепныеза теми заборами. (Р. Рождественский)
В будке, развалившейся на части,
Ощенилась сука в январе.
Пять щенков пятнисто-рыжей масти
Жалобно скулили в конуре.

Стылый ветер в упоенье власти,
Обжигает с головы до пят.
Пять щенков пятнисто-рыжей масти
Тёплыми комочками лежат,

К матери прижавшись, словно к печке,
Потихоньку тянут молоко,
И стучат, трепещут их сердечки.
Им тепло, уютно и легко.

Ну, а мать, от снежной круговерти
Прикрывая тощим телом всех,
Думает, как им спастись от смерти,
Как им выжить в этой суете?

Лязгая от холода зубами,
Подтянув, голодный свой живот,
Добрыми, просящими глазами
Смотрит сквозь дыру на небосвод.

Может, им Господь пошлёт спасенье?
(Пусть не люди, но ведь дети всё ж) .
А она отслужит без сомненья,
Сторожей хороших, где возьмёшь?

Ведь она прекрасная овчарка,
И ведь были, были времена,
Что вступала с ходу в перепалку,
Сторожила дом большой она.

Да хозяин запил – проигрался,
И хозяйка прогнала всех прочь.
Жизни ритм нарушился, сломался,
Больше некому им всем помочь.

И метель, мольбам бедняги внявши,
Вдруг затихла, ветер присмирел,
Чистый снег искрящийся, звенящий
Песню колыбельную запел.

Чуткий сон сморил семью собачью.
Им не ведом чёрной ночи страх.
Спит овчарка, ставшая бродячей,
Видит сон о лучших временах.
Ирина Мамбетова
Лучший ответ
Чудесные стихи! Любители собак рыдают. Рыдают и тысячи покусанных. И уже не рыдают умершие от бешенства. Романтика это одно, а жизнь преподносит совершенно другое. Увы.
We Qw
Оксана Джункивська Смешно!!!!"ТЫСЯЧИ ПОКУСАННЫХ"))))) - ВЫ ИХ ВИДЕЛИ? "УМЕРШИЕ ОТ БЕШЕНСТВА" - ВЫ ИХ ЗНАЕТЕ????
Опять СМИ)))))))
Петр Самбук В городе..бешенства..нет..Уже давно.Прививки надо вовремя делать.А некоторых не то,что покусать..сожрать не мешало бы..
реальность так ужасна....
Катя Птицына
Юль. сильно! Но только сейчас набегут "жертвы" безмозглые и станут вопить. что их никому ненужная жизнь - в опасности!
Рождественский? не слышала у него такого. Вот такая жизнь.. жестокая..
В Германии нет бездомных животных, они живут в приютах.
А в России людей не хотят кормить, не то что собак.
Когда нибудь и в России построят, всему свое время.
Оксана Джункивська кхе))) а вы с кем сейчас разговариваете?)))))))
Душераздирающе...
Сергей Бедин
Супер!! ! До души добирается
прикольно! я прям прослезилась. Вообще я считаю что бездомным собакам на улице не место их надо отлавливать и отдавать в приюты для бездомных
Оксана Джункивська угу! И - "КАЖДОМУ СТАРИКУ ПО МЕСТУ В ДОМЕ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ"!!!!
Вы хоть раз были в приюте??? (точнее в тех местах, которые ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ, как приюты?
В приютах собак усыпляют. Например, в приютах одного ​штата Калифорния ежечасно усыпляют более 200 собак. Се ля ви.
Оксана Джункивська мамадарагая!!!!В ГДЕ тут что-то про приюты увидели????