Литература

Почему бумажные книги такие дорогие?

Дорога бумага и процесс изготовления + краски
Александр Клевно
Лучший ответ
Издательские услуги не дешевы
Роман Лунин
Ребята, затраты на бумагу, продвижение - это все брызги. Авторские - кто их получал, будут громко и долго смеяться тому, что эти деньги считают причиной дороговизны книг.
А вот налоги - это уже ближе. Суммарная торговая накрутка может превышать 100% от первоначальной цены книги. И это не потому что книготорговцы такие алчные, а потому что с них берут налоги и прочие выплаты на том же уровне, что с торговцев водкой, закуской и шмотками, хотя их товар совсем не такой ходкий.
Эдуард Набоков И не забываем объем тиража и расчет безубыточного - не реализовать такую прорву при нынешних запросах. И одно дело -массовая популярка в обложке, другое - переплет, качественная бумага и прочие расходники. Лишь 100 экз. за свой счет для подарков (рассчитают как за 1000, ну или чуть меньше). Оно и правильно. Нужен какой-то технологический прорыв как альтернатива электронным изданиям и т. п. Вдруг э/энергии не будет и прочие ужасы )))
а что сейчас дешево
Юлия Лисунова
.затраты на бумагу+ продвижение+ авторские+ налоги
Сейчас часто под маленьким тиражом печатают (4-5 тысяч экземпляров). Да еще и под заказ и прочее. Если большой тираж был, то цену большую вряд ли накрутили бы, а под маленьким тиражом - то книга "редкая" мол.
Анна Кудашова
Иван Ушаков 5тыс- это большой тираж. Даже выпуск тиражом 200-500экз. можно найти (у меня таких несколько). Просто поскольку сейчас почти все книги можно скачать в эл. виде, то товарища, который хочет старомодно повыпендриваться и приобрести бумажную книгу просто необходимо ободрать как липку- отсюда и цена
А редкие- это те, которые выходят в малоизвестных издательствах (Номос, Риэлетивеб) и тиражи (500-2 тыс) быстро расходятся среди "своего" контингента. Человек со стороны может получить такую библиографическую редкость чисто случайно..
Не все. Есть карманные издания, которые стоят сравнительно дешевле. А вообще одна и та же книга может стоить дороже в зависимости от издательства и переплёта. Новые книги стоят сравнительно больше старых, хотя содержание во многих из них не ахти и страниц не больше 100. То есть "Грозовой перевал" Бронте может стоить намного дешевле какой-нибудь книги Д. Донцовой, если последняя будет оформлена "по высшему стандарту" (красивая обложка, картинки, белоснежная бумага и главное - люди, которые советуют её прочитать, чьи имена записаны на обложке). Вот это обидно.
Семен Кокшеев