Петербург.. Здесь начинается и заканчивается роман,
и именно этому городу принадлежит главная роль в
композиции "Евгения Онегина".
Почему Петербург?
А разве мог этот герой жить в другом городе, далеком от
развлечений, балов, театральных представлений?
Столичная жизнь никогда не оставляет человека наедине
с самим собой, а юному Онегину с его жаждой общения,
умением "лестью забавлять", "преследовать любовь"
подходит только такой порядок.
В начале романа автор описывает быт и нравы
петербургского дворянства, делая упор на новизну,
моду, показывая город центром современной жизни,
миром новых веяний. Здесь каждый одет по последней моде,
в совершенстве говорит по французски, разъезжает
по балам и праздникам.
И в это общество прекрасно вписывается Онегин.
Этот "молодой повеса" умел "казаться новым.. .ловить
минуту умиленья, невинных лет предубежденья умом и
страстью побеждать".
Однако, вращаясь в свете, этот незаурядный человек
не становится точной копией своих товарищей.
Пушкин показывает бездуховность столичного общества,
их пустые интересы, тщету и умственную ограниченность.
Бездействие и косность нравов присутствуют везде,
но более образованные столичные дворяне стоят
на иерархической лестнице выше, чем поместные.
Образ света получал двойное освещение:
с одной стороны, мир бездушный и механистический,
он оставался объектом осуждения, с другой - как сфера,
в которой развивается русская культура,
жизнь одухотворяется игрой интеллектуальных и
духовных сил, Поэзией, гордостью, как мир Карамзина
и декабристов, Жуковского и самого автора
“Евгения Онегина”, он сохраняет безусловную ценность.
Литература
Изображение Петербургской жизни в романе Евгений Онегин Сочинение
Ирина Дрозд
Всё хорошо... Только нет вывода

Глава I
Строфа XXXV
Что ж мой Онегин? Полусонный
В постелю с бала едет он:
А Петербург неугомонный
Уж барабаном пробужден.
Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.
Проснулся утра шум приятный.
Открыты ставни; трубный дым
Столбом восходит голубым,
И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, не раз
Уж отворял свой васисдас.
.
Ищите в первой главе.
Строфа XXXV
Что ж мой Онегин? Полусонный
В постелю с бала едет он:
А Петербург неугомонный
Уж барабаном пробужден.
Встает купец, идет разносчик,
На биржу тянется извозчик,
С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит.
Проснулся утра шум приятный.
Открыты ставни; трубный дым
Столбом восходит голубым,
И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, не раз
Уж отворял свой васисдас.
.
Ищите в первой главе.
На протяжении всего романа «Евгений Онегин» образ Петербурга неразрывно связан со становлением личности Евгения Онегина. Этот город, как и сам главный герой, показан в развитии.
В самом начале Петербург представляется лишь Летним садом, где гуляет маленький Евгений. Но уже в пятнадцатой строфе первой главы этот город словно взрослеет вместе с Онегиным, отражая юность и беспечность героя. Петербург выглядит современно, элегантно, но в это же время лицемерно, горделиво и равнодушно, полностью отражая картину быта и нравов представителей петербургского дворянского общества. Это и просторный бульвар, где утром высший свет выходит на прогулку, и где Онегин появляется только ради приличия. Это и дорогой ресторан с французской кухней, где подают только изысканные блюда и пьют самое лучшее вино и шампанское. Это и театр с блистательным балетом, очаровательными актрисами и почетными гостями, где Онегин, чувствуя недовольство и рассеянность, с равнодушием смотрит на сцену.
Высшее сословие Петербурга того времени было заметно подвержено французскому влиянию. Поэтому даже в рабочем кабинете Евгения, украшенном по французской моде и уставленном различными заграничными вещами, виден образ Петербурга.
Красочным изображением этого города является и роскошный бал, на который отправляется Онегин. Автор рисует яркие кареты, блеск великолепных домов, большой зал с множеством гостей, роскошно одетых дам и модных кавалеров.
В тридцать пятой строфе первой главы образ столицы показывается для читателя уже картинами быта. Неугомонный, полный веселья и празднества Петербург пробуждается под стук барабана военных. Пушкин изображает остальную часть общества: спешащего на рынок купца, извозчика, хлебника и немца, открывающего свою лавочку.
Автор описывает жизнь Петербурга с восхищением, уделяя внимание каждому закоулку и явлению этого города, точно и живописно подбирая нужные слова. Но в то же время Пушкин говорит только о внешней стороне этого города, делая акцент на модных тенденциях, показывая зависимость современного общества от всего заграничного. Александр Сергеевич не раскрывает душу этого города, не заглядывает внутрь, точно так же, как и не показывает душу главного героя, Евгения Онегина.
Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин проводит некую параллель образа Петербурга и взросления Евгения Онегина. Город показывается живым, он растет вместе с главным героем, отражает его настроение, его привычки, характер, тем самым занимая важное место в повествовании романа.