По сути вся литература- поэзия,
поскольку поэзия это ее (литературы) квинтэссенция,
когда содержание ритм и форма представляют собою единое целое
Все лучшие образцы прозы являют собою такое же единение без демонстрации однако своей структуры
Поэзия стало быть, если сравнивать ее с автомобилями, представляет собой гоночные болиды и купе, где лошадиных сил столько, сколько бывает избыточно огромному 30-ти тонному самосвалу
То есть ценителям автомобилей эти болиды и купе всегда будут захватывающе интересны, а для специалистов они будут лабораторией для совершенствования полезных рабочих лошадок.
При том что не все, ни читатели ни автомобилисты, ценят эти красивые, изящные, роскошные, быстрые, но на их взгляд бесполезные игрушки для богатых бездельников и рафинированных почитателей литературы
Литература
Как вы думаете, поэзия сейчас устарела? Вы любите стихи?
Поэзия устареть не может - так же, как красота и радость жизни.
Я их издаю. Пишу прозу
Устареть она не может. От классической до Пирожков.
Поэзия устареть не может.
Могут устареть ее формы. Но не содержание.
И да, _поэзию_ люблю. Поэтому не читаю то, что публикуется и рекламируется. Только проверенное временем или рекомендованное друзьями.
UPD. Еще, иногда -- написанное фрэндами, в таланте которых я убедился.
Поэзия поэзии рознь. Что написано от души, можно сказать от Бога, не устаревает.
Был такой довольно подлый человечек - Владимир Киршон. Завидовал, писал доносы на друзей-литераторов, получил по заслугам, сгинул в подвалах НКВД. Но прославился спустя 40 лет после смертьи стихами к песне в фильме "Ирония судьбы..." Видимо написал стихотворение искренне, на волне несчастной любви.
"«Я спросил у ясеня»
Я спросил у ясеня: «Где моя любимая?» –
Ясень не ответил мне, качая головой.
Я спросил у тополя: «Где моя любимая?» –
Тополь забросал меня осеннею листвой.
Я спросил у осени: «Где моя любимая?» –
Осень мне ответила проливным дождем.
У дождя я спрашивал: «Где моя любимая?» –
Долго дождик слезы лил за моим окном.
Я спросил у месяца: «Где моя любимая?» –
Месяц скрылся в облаке – не ответил мне.
Я спросил у облака: «Где моя любимая?» –
Облако растаяло в небесной синеве…
Друг ты мой единственный, где моя любимая?
Ты скажи, где скрылась, знаешь, где она?
Друг ответил преданный, друг ответил искренний:
«Была тебе любимая, была тебе любимая,
Была тебе любимая, а стала мне жена!»
Я спросил у ясеня,
Я спросил у тополя,
Я спросил у осени…" (с)
"«Я спросил у ясеня»
Я спросил у ясеня: «Где моя любимая?» –
Ясень не ответил мне, качая головой.
Тополь забросал меня осеннею листвой.
Я спросил у осени: «Где моя любимая?» –
Осень мне ответила проливным дождем.
Долго дождик слезы лил за моим окном.
Облако растаяло в небесной синеве…
«Была тебе любимая, была тебе любимая,
Была тебе любимая, а стала мне жена!»
Я спросил у ясеня,
Я спросил у тополя,
Я спросил у осени…" (с)
..почитываю... но не современных...
Поэзия наркотику сродни-
Чем больше кайф, тем яростнее ломка...
(наверное я законченный наркоман. Вопрос "любит ли наркоман свою дозу?" неуместен. Она ему просто необходима) ниже несколько отрывков на тему устаревшей поэзии.
Неба розовый шёлк
Догорает, в минувшее канув.
Век поэтов прошёл –
Начинается век графоманов.
Бьётся лист о стекло,
Извещая, что кончилось лето.
Время книги ушло –
Начинается век интернета.
Остывает вода,
Понемногу шугой обрастая.
Предстоят холода –
И пора разбиваться на стаи.
Стиснув сердце в кулак,
Я смотрю, как и прочие люди,
На густеющий мрак,
Где сплетается с гулом орудий
Тяжелеющий рок
Дискотечного рёва лихого.
Век солистов истёк –
Начинается время для хора.
Грозовая погода стоит на холодном дворе.
На Россию с Кавказа свинцовые движутся тучи.
Стадионы полны - двести тысяч сидит на "горе"...
Им стихи не нужны: подавай солонее и круче...
Поэзия кончилась. Далее следует прочерк,
Заржавленный хлам меж собою не связанных строк,
И муза поэзии, юбку надев покороче,
Уходит на дансинг тяжёлый отплясывать рок.
Чем больше кайф, тем яростнее ломка...
Неба розовый шёлк
Догорает, в минувшее канув.
Век поэтов прошёл –
Начинается век графоманов.
Бьётся лист о стекло,
Извещая, что кончилось лето.
Время книги ушло –
Начинается век интернета.
Остывает вода,
Понемногу шугой обрастая.
Предстоят холода –
И пора разбиваться на стаи.
Стиснув сердце в кулак,
Я смотрю, как и прочие люди,
На густеющий мрак,
Где сплетается с гулом орудий
Тяжелеющий рок
Дискотечного рёва лихого.
Век солистов истёк –
Начинается время для хора.
И муза поэзии, юбку надев покороче,
Смотря с чем сравнивать.
Ее значение конечно снизилось. Ещё лет 50 назад стихи значили для людей много больше чем сейчас. Сейчас большее значение имеет визуальная информация. Это нормально, просто время изменилось, появились новые возможности отобразить что чувствует человек - визуально. Это проще и понятнее.
Стихи люблю.
устарела, приняла форму рэп и песенные жанры, лично мне интересны Бродский и Гумилев
Лилия Сушкова
Я не знаток, конечно, но как же Вера Полозкова!? И Гребенщиков?
конечно. из раннего:
Наступила осень, отцвела капуста,
и пришли в упадок половые чувства.
Выйду на дорогу, положу куй в лужу,
всё равно до лета никому нужен.
Наступила осень, отцвела капуста,
и пришли в упадок половые чувства.
Выйду на дорогу, положу куй в лужу,
всё равно до лета никому нужен.
Интерес к поэзии это тяга к гармонии.
Максим Гилёв
Спасибо за ответ! Согласна с вами)
Есенина очень люблю
Я люблю стихи. Но мне кажется, что сейчас стихи имеют не такое большое значение в жизни людей, как раньше.
* Aлeкceй *
а Вы раньше жили? раньше они имели еще меньшее значение
Хочу сказать как поэт, поэзия сейчас в «тренде», но поэтам от этого никакой выгоды и благодарности, поскольку процветает плагиат. Модно сейчас не читать стихи, а писать их, либо присваивать чужие. Я даже по этой причине из соц-сетей удалился. Что ни выложишь - через минут 20 смотришь, уже какой-нибудь школотрон «сам нопесал». И так постоянно. Интернет все упрощает, но и усложняет. Кстати, вам нравятся мрачные стихи о смерти?)
Максим Гилёв
О смерти вряд ли заинтересуют, а вот мрачные люблю, сама пишу в основном «мрачную философию»)
Я люблю. Я парень 16 лет.