Литература

А за что, Вы, любите стихи, если, конечно, Вы, их любите?

Меня в детстве заставляли читать каждый день по 30-50 листов различных книг!
Не выпускали на улицу погулять!
Так я очень любил читать стихи, потому что напечатанные листы со стихами читаются быстрее, так как там меньше печатных знаков!
Это тоже сыграло немаловажную роль моей любви к стихам!
А спустя много лет стал писать сам стихи!
Эльмира ***
Многие зарубежные поэты меня просто восхищают своим талантом и умением так говорить на языке поэзии, что просто забываешь обо всем на свете, возносишься ввысь и паришь над землей, очарованная красотой слова и торжественностью рифмы. К подобным произведениям я отношу Байрона"Дон- Жуан"
Например, вот этот отрывок (писать буду по - памяти извините, если ошибусь)
О лучших лет высокая любовь,
Пора надежд, невинности небесной.
Когда блестит в тумане светлых снов,
Грядущий мир волшебно-неизвестный,
Когда везде лишь слышен тайный зов,
Счастливых сил и радости чудесной
И в сердце, словно в озере луна,
Она, одна Она отражена!
Конечно же, существует еще немало неповторимых строк в этом произведении, настолько ярко и живо описывающих пейзажи, что невольно представляешь себя среди этой дивной природы и ощущаешь запах моря, аромат цветов и сладкий дурманящий и томный вечерний воздух.

Очень нравятся» Сонеты Шекспира, такое ощущение, ю что автор, словно художник мастерской движением руки способен изобразить силуэт. Так и он мастерски владея словом, как искру рождает стих, в которой слова рассыпаются миллионами мерцающих искр и, наполняют сердце, сладостной тоской. Глубокой печалью или какой то Инной гаммой чувств, которую невозможно описать словами, а порой и разобраться в них.
Поэзия так прекрасна, что я могла бы говорить о ней, еще очень очень долго. Она ни с чем несравнима, но мне кажется, что именно она способна окрылять нас как ничто иное, обогащать духовно, даруя безграничную душевную свободу.

Стихи Ахматовой всегда наполнены горечью и той обжигающей болью, которая проносится мимолетно, но пронзает сердце. словно острый кинжал. Вот и в этом стихотворении говорится о том насколько зыбкой бывает любовь. как легко ее ранить и потерять. Поняв, что еще мгновение и это большое чувство будет убито ею самой, а вместе с ним и жизнь станет ненужной. Она бросается вслед за ним и слышит в ответ фразу полную холода равнодушия, но в тоже время какой то заботы
Поэзия Ахматовой для меня. наверное, навсегда останется загадкой В этих неподражаемых и всегда узнаваемых строках читается строгость и величие. та, что манит, притягивает к себе и так хочется, чтобы эти мимолетные мгновения встречи с поэзией подлились как можно дольше. но каждый раз, перечитывая стихи этой великой поэтессы, понимаешь, что под таинственной вуалью строгости и силы скрывается тонкая и хрупкая душа, познавшая так много печали и, наверное, потому ставшая такой величественной сильной и прекрасной.
В стихах Ахматовой ярко читается голос женщины, но этот голос не льется, словно легкая и не знающая преград музыка, а доносится с глубины истерзанного сердца. Этот голос такой тихий и могучий одновременно проникает в наши сердца, задевая и обжигая наши сердца.

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно! "

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
Антон Кузнецов
Лучший ответ
Я ощущаю мир в образах, рисую словами и рифмами.
Мне нравится поэтическая речь с метафорами, определениями и сравнениями.
....

Дивный розовый свет разливается ,
Очарована я красою разлива реки,
Это зорька в зеркале вод купается,
И кивают ей ласково ивы и тростники.

В синем сумраке лес приумолк в тиши,
А вода кругами об камень кружится,
Увлекает мечтой и тайной души,
Влюблена я или мне это кажется?

Золотистый туман льется негой с небес,
Облака вуалью на землю спускаются,
Завораживают и колдуют, уносят вверх,
Это счастье и муза с природой целуются.

Это нежность поэзии и лиры гармония,
Это искусство художника и творца успех!

я не люблю стихи, когда их читаю мне кажется что кто то лезет ко мне в душу
В них очень красиво ( поэтично) выражаются сокровенные мысли или мечты. Честно говоря, даже не могу точно сформулировать за что люблю, люблю и все. Стихи могут заставить заплакать, или по телу пробегут мурашки, или в душе зазвучит музыка. Без поэзии мир был бы намного беднее.
Очень люблю стихи... .

Стихи как много их вокруг,
В них чьи то судьбы, чьи то души.
Читаешь их, и понимаешь вдруг,
В одних любовь в других весь мир разрушен.

Порой боишься просто прочитать,
Коснуться взглядом, тех заветных строчек.
Где кто то должен громко прокричать,
А ставит много, много мелких точек.

Стихи..., бумага, буквы и значки,
Порой бессмысленные извороты строчек.
Но кто то в них живет, грустит творит,
А кто то и читать их не захочет.

Прочтите и потратьте пять минут,
Они порой, расскажут вам чуть больше.
Чем кто то рядом.. . и замкнется круг,
Любви, разлук и черных многоточий...
Язык красивый и очень лаконично