Литература
А кто любит стихи?
С удовольствием заметила,что моей дочери (12 лет) начали нравяться стихи (к сожалению я их не особо люблю). А с какого возраста Вы стали ими увлекаться? Как Вы думаете, что можно ей "подсунуть" почитать?
Я люблю стихи! Может уже спокойно читать стихи Пушкина, Есенина, стихи о природе Бунина. Мне кажется, что здесь нужно обратить внимание прежде всего на тематику стихов: о природе, о любви, о поэзии, филисофская лирика.. . Я предпочитаю тему природы в отечественной лирике, прежде всего Есенина и Бунина. Из лирики 20 века темы города в творчестве Блока, Маяковского; тема памяти у Ахматовой и Твардовского))
спрси её?
своди в книжный магазин.
.
::
Как важно уметь РАДОВАТЬСЯ,
Пусть даже по мелочам,
Как важно уметь СДЕРЖИВАТЬСЯ,
Чтоб не послать все к чертям!
Как важно найти ХОРОШЕЕ,
Да там, где его и нет,
Как важно ВСТРЕТИТЬ с улыбкой,
И в пасмурный день рассвет!
Нам нужно учиться ТЕРПЕНИЮ,
Уметь позабыв все, ПРОЩАТЬ,
Чужие ВЫСЛУШИВАТЬ мнения,
И в нужный момент СМОЛЧАТЬ.. .
И жили б мы так, кабы не было,
Ни бед, ни вражды, ни утрат.
Но жизнь-то ведь штука СЛОЖНАЯ,
Грешней самих нас во сто крат.
***
своди в книжный магазин.
.
::
Как важно уметь РАДОВАТЬСЯ,
Пусть даже по мелочам,
Как важно уметь СДЕРЖИВАТЬСЯ,
Чтоб не послать все к чертям!
Как важно найти ХОРОШЕЕ,
Да там, где его и нет,
Как важно ВСТРЕТИТЬ с улыбкой,
И в пасмурный день рассвет!
Нам нужно учиться ТЕРПЕНИЮ,
Уметь позабыв все, ПРОЩАТЬ,
Чужие ВЫСЛУШИВАТЬ мнения,
И в нужный момент СМОЛЧАТЬ.. .
И жили б мы так, кабы не было,
Ни бед, ни вражды, ни утрат.
Но жизнь-то ведь штука СЛОЖНАЯ,
Грешней самих нас во сто крат.
***
Лермонтов, Есенин. Пушкина никогда особо не любил. Еще мне нравятся стихи Эмили Бронте. У Алексея Решетова есть очень красивые стихотворения.
нынешним детям в 12 лет детских стихов уже, по-моему, не надо :)
детские стихи и пусть пишет сначала тему может и поэ стать. я с 16 писала .и досих хочу писать.
Я очень люблю стихи. Мне нравятся стихи Пушкина и Лермонтова, но, думаю в 12 лет ещё рановато ей. Что-то из детского, по школьной литературе.
Валентина Гадильшина
Она уже давно книги взрослые читает,думаю детское не пойдет. Вчера ,например,ее потрясло стихотворение Мусы Джалиля "Варварство"( я случайно в интернете нашла). Сегодня учила его наизусть
В дополнение к уже ответившим. И Лермонтова, и Пушкина совершенно спокойно можно давать читать ребёнку в 12 лет (если что, они в школьной программе с гораздо более раннего возраста) . Вообще можно сказать так: вся русская поэтическая классика, где описана природа, животные, а также если это легенды, сказочные поэмы (Та же "Руслан и Людмила"), баллады, сказки, т. е. стихи яркие, необычные, задевающие воображение не только содержаним, но и слогом (слог в сочетании с краткостью, т. е. недосказанностью, - вообще красота; для меня здесь эталон два лермонтовские стихотворения: "Ночевала тучка золотая" и "На севере диком"). Согласна и насчёт Константина Симонова: его я читала даже раньше. Обязательно Есенин, Михалков, Маршак, Барто. Вообще детских поэтов очень много хороших. Наверняка кого-то упустила, просто сразу не всё в голову приходит.
с 6 по 9 класс (примерно) сам даже писал... и всё, потом жить стало жестче, какие там стихи?) ) а так, да, стихи - это замечательно) замудренное пускай только не читает, что нибудь легкое, красивое для нее надо пока...
Высоцкий и Симоненко Володимир
я восхищаюсь Александром Пушкиным
Сергей Есенин
Константин Симонов
Мне кажется, нужно начать с самых знаменитых... Пушкина Александра Сергеевича....
Сергей Есенин
Константин Симонов