Литература

Почему Вы не любите стихи)

Если вьется мой стих, и летит, и трепещет, \как в лазури небес облака, \если солнечный звук так стремительно плещет, \если песня так зыбко-легка, Владимир Набоков

Аудиенция в Нью-Йорке, \ Не Петербург, но не задворки, \ Где меж поэтами - бои, \ Ну не бои, так - кривотолки, \ А том Ахматовский - на полке, \ Он рядом с Пушкинским стоит. Леонид Буланов "Библиотека IP клуба" 1997-1998 Аудиенция у Анны

Если надо — меня убей, Но не будь со мною суров. От меня не хочешь детей И не любишь моих стихов. Анна Ахматова

Стихиев разность - разнострастье, \ Верховный ум - их всех согласье; \ Монарша цепь есть цепь сердец. \ Царь мнений связь, всех действ причина, \ И кротка власть отца едина -\ Живого бога образец. Гавриил Державин 1799 На переход Альпийских гор

Безголосые поэты\ Изъясняются фальцетом, \... Сколько их, куда их гонят? \ Что так выспренне долдонят? \ Всуе дергают Творца, \ Ламца-дрица-ица-ца! Михаил Окунь «Звезда» 2008, №7 Безголосые поэты
Рита Дружко
А вот это не надо! В этом году 3 книги стихов издала. Собираюсь издать неопубликованные стихи И. Юркова (сборник его стихов выпустила в прошлом году).
Ирина М
Лучший ответ
потому что они способны всё превратить в фарс
Михаил Малышев
почему я не любила стихи. . Потому что слышала только рифму и повествование.
почему я полюбила стихи. . Потому что жизнь научила - форма важна и суть тоже. . но главнее главного -умение чувствовать то и другое. умение это жизнь не облегчает, но делает ярче ее дни. так и стихи. . обостряют и расцвечивают наши души
Мы их любим и по ночам бормочем
" Не высоко я ставлю силу эту:
И зяблики поют... .
Но почему
С рифмовником бродить по белу свету
Наперекор стихиям и уму
Так хочется и в смертный час поэту?

И как ребенок «мама» говорит,
И мечется, и требует покрова,
Так и душа в мешок своих обид
Швыряет, как плотву, живое слово:
За жабры - хвать! и рифмами двоит.

Сказать по правде, мы - уста пространства
И времени, но прячется в стихах
Кощеевой считалки постоянство.
Всему свой срок: живет в пещере страх,
В созвучье - допотопное шаманство.

И, может быть, семь тысяч лет пройдет,
Пока поэт, как жрец, благоговейно,
Коперника в стихах перепоет,
А там, глядишь, дойдет и до Эйнштейна.
И я умру, и тот поэт умрет.

Но в смертный час попросит вдохновенья,
Чтобы успеть стихи досочинить:
- Еще одно дыханье и мгновенье
Дай эту нить связать и раздвоить!
Ты помнишь рифмы влажное биенье?

Рифма (1957) - А. Тарковский...
Стихи люблю. Навязывание стихов не люблю. У каждого свой выбор и поэтов, и стихов.
Олег Винсент
Не скажу, что не люблю, просто равнодушна. Мне кажется, есть музыкальный слух, когда человек наслаждается симфониями и кантатами, и есть стихотворный слух, когда человек чувствует музыку стиха. Мне в этом случае медведь оттоптал стихотворный слух. Я слышу только содержание. Мне редко попадаются стихи, которые цепляют за душу. И это классика в основном.
Но и проза может быть сильной! Ёмкие цитаты, поговорки, пословицы, да хоть хокку взять к примеру - в переводе не соблюдается ни ритм, ни количество слогов, а какой смысл! И в художественной литературе, читая роман, с удовольствием перечитываю снова и снова понравившуюся фразу. И закладочки временами делаю, чтобы потом еще раз полюбоваться. В общем, люблю прозу.
Запомни этот миг. И молодой шиповник.
И на Твоем плече прививку от него.
Я - вечный Твой поэт и вечный Твой любовник.
И - больше ничего.
Как ЭТО можно не любить?)))
А кто сказал, что я их не люблю?
Gurami Lagadze
Слово - оружие, которым можно и убить, и воскресить. А в стихах слова сплетаются в новую реальность, которая,
посетив наш мозг находит путь в душу и там остается. Я обожаю стихи! Потому и бросила сама писать. Если писать - то что-то стоящее и прекрасное! Мне же до этого ну ооочень далеко. И порой даже жалею, что люблю поэзию, поскольку мыслю сплошными метафорами, а это непригодно для жизни.
Яна Ходосок
Как я могу их не любить? Я их сама пишу)
Энтони Блант
я люблю
Kirill Rusakov