Литература

Подскажите стоящую книгу.

Подскажите книгу на тему философии, психологии, по саморазвитию. Можно какую-нибудь мотивирующую.
Жоржи Амаду "Капитаны песка", но только в переводе Беляковой.
Геннадий Борисов
Лучший ответ
Марк Алданов После смерти
Морис Клайн "Математика. Поиск истины" - отличная книга! Написана простым языком, не требует математической подготовки.
На прямой вопрос - прямой ответ "МОТИВАЦИЯ и ЛИЧНОСТЬ" Абрамушки Маслова (то бишь Абрахама Маслоу)
Если мотивирующую, то лучше всего биографии и мемуары известных и успешных творческих людей, только именно типажей класса "self-made man".
Нет ничего лучше конкретных примеров из практики и слов поддержки людей которые сами чего-либо достигли, вместо тысяч слов неизвестных авторов, с дипломами психологов они или без.

В свое время, например, впечатлила первая часть воспоминаний акад. Чертока. Большевики там или коммунисты с "кговавой ЧК", но когда бывший школьник, выпускник ФЗУ, молодой парень берется за масштабное дело, участвует в нем с нуля, стоит у истоков, всячески поддерживается ...это круто. Намедни читал биографию конструктора Поликарпова - тоже круто.

Помогает также вообще погружение в атмосферу\мир творчества, деятельности связанной с изобретением, открытием, придумыванием, дизайном и искусством, решением проблем многих. Если среди творческих людей вращаешься - сам заряжаешься. )

Лично меня специальная мотивирующая литература практически никак не мотивирует или почти не мотивирует. ) Никакая, многократно проверено. Знакомые, дарившие ранее подобное отказались от своих попыток. Больше мотивирует участие, сотрудничество, увиденная успешность действия. )
Leo Savin
Мишель Монтень. Опыты
На полках почти все книги стоя́щие. А вот на столе лежащие.
Лайла Алпысбай
Виноваты звёзды, Прежде чем я упаду, Пока я жива, 13ПП, Если я останусь