Литература
Стоит ли читать ребёнку адаптированные книги или лучше подождать, когда он дорастёт до понимания полного произведения,
Чтобы не портить впечатления примитивом?
Дети намного понятливее, чем мы себе это представляем. Однако я считаю, что для детей есть детская литература. Чтобы не портить ребенку будущее впечатление от произведения, лучше не читать ему адаптацию. Не нужно создавать у него эрзац-образа чтобы было желание читать.
Надо читать неадаптированные книги, понятные ребёнку. Папа читал Чехова и Куприна (выборочно естественно) , когда мне было лет 6, и я прекрасно всё понимала. Мама знала наизусть почти всего Евгения Онегина, и я знала и любила Пушкина лет с трёх. Удачи Вам!
Не надо ничего адаптировать. Во-первых, на любой возраст можно подобрать достойные книги. Во-вторых, возникшие у ребенка вопросы послужат предлогом к общению с Вами же. А представьте ситуацию, когда Вам не хватает знаний, чтобы ответить на детский вопрос. Вы вместе с ребенком будете искать информацию, это будет маленькая общая победа, а он увидит как самому искать ответы на свои вопросы.
Ни в коем случае! Так мы докатимсядо уровня америкосов - "Войн и мир" на трёх страницах. Представляете себе адаптированного для детей "Мастера и Маргариту" или Кафку? Можно читать отрывки, которые будут понятны. Но всё-таки для каждого возраста - своя книга!
Конечно, не стоит. Зачем портить вкус ребенка, если он сможет потом почитать все в нормальном виде? А так прочитаете, он будет считать, что это он уже знает и читал и может никогда не притронуться к оригиналу.
Действительно, нет ничего хуже адаптированной книги. Пусть читает оригиналы - умницей вырастет. Я сама так и делала, нет ничего интереснее, чем перечитывать произведения по мере взросления, переосмысливать их.
Думаю, адаптированные, но и не примитивную адаптацию конечно. Сужу по себе, классе в 5-м любимая учительница литературы читалы отрывки из "Достоевского - детям" (отрывки из "Неточки Незвановой" и "Братьев Карамазовых") - мне -ребенку, понравилось, привлекло внимание к писателю и я смогла прочитать и оценить эти произведения уже во взрослом состоянии
Похожие вопросы
- Атлант расправил плечи, стоит ли читать эту огромную книгу?
- "Ричард - длинные руки" стоит ли читать дальше первой книги?
- Стоит ли читать все 7 книг "Тёмной башни" Кинга?
- Лоуренс Рис. Нацисты: предостережение истории. Стоит ли читать? Правдива ли книга ?
- Стоит ли читать молодому человеку книги про Скарлетт О'Харра " Унесенные Ветром" Маргарет Митчелл?
- Стоит ли читать одновременно несколько книг или идти по порядку?
- Военные дневники А. Линдгрен. Сиди и думай теперь, читать детям ее книги или нет?
- Стоит ли покупать ребенку такую книгу? (Описание внутри)
- Стоит ли читать Дети капитана Гранта взрослому человеку?
- Оправдано ли наличие адаптированных для детей взрослых книг?