Литература
Военные дневники А. Линдгрен. Сиди и думай теперь, читать детям ее книги или нет?
Что касается взглядов г. Линдгрен, то ее детские книжки из-за них не станут хуже. А творить себе кумира не стоит даже из самых выдающихся русофобов?
"Военные дневники" - звучит как "записки из окопа"! ))) Ну, дура, чо... Вы думаете, все дамы-писательницы ( как и писатели) чрезвычайно умны и не подвержены влиянию "излучателей"? В 18 забеременела (1926), в 1931 первый раз вышла замуж. Рассуждения домохозяйки, жертвы пропаганды, не в окопе, а на теплой кухне в стиле "одновременно ненавижу расизм и негров".
Немецкая пропаганда в то время активно прививала шведам мысль о том, что они сверхкультурны, равны немцам и являются арийским эталоном, а монголо-коммуняги, смотрите, на всех нападают. Даже нобелевских лауреатов накрывало не по-детски (Кнут Гамсун). Вполне вероятно транслировала таким образом кухонные же рассуждения своего мужа.
Интэрэсно, как она относилась к гонорарам, поступающим от миллионных тиражей книг, изданных местными "большивистскими" издательствами и широчайшей пропаганде своего творчества в стране "ужасных коммунистов" после 1945 года? )))
Многие ее соотечественники до сих пор ночью спать не могут от осознания того, что где-то в ночи в это время тайно крадется подводная лодка рюсся. )
При чем тут творить кумира? Ее детские рассказы прекрасны. Остальное дети прочтут по мере взросления если захотят.
Творить кумиров не стоит в любом случае. Ни из кого. Книжки детские у нее замечательные, учат только хорошему. Читала сама в детстве, потом читала своей дочери. А автор хороших книжек вовсе не обязан быть ангелом во плоти)))
Книги АСТРИД - ДЕТСКИЕ - читал и не раз.
А взгляды у каждого свои.
У вашего президента - против Украины и Грузии, например.
У нашего - против России
И так далее - сколько людей - столько и взглядов
А взгляды у каждого свои.
У нашего - против России
Думаю, что особого вреда (как, впрочем и большой пользы) от ее детских книг не будет. Если в них нет ее взглядов - почему бы и нет? Андерсен тоже был человек неприятный, закоплексованный и детей терпеть не мог - что ж теперь, Русалочку или Снежную королеву не читать? Писатели вообще по большей части редкие засранцы)
Разумеется, отношение к личности писательницы у меня тоже изменилось безвозвратно. Если неприязнь пересиливает - можно и обойтись без ее творений. Еще большой вопрос - понравится ли она современному ребенку? У нас этот вопрос решился без моего участия - сын просто ее не воспринимал)
Я недавно над похожим вопросом размышлял: знакома ли была Лени Рифеншталь с работами Дзиги Вертова и Александра Родченко, искала ли в них вдохновение, или это всё витало тогда в воздухе мира.
Здравствуйте, F. Aleksandra!