Литература

Какую книгу можно выбрать для знакомства со Стивеном Кингом? Может сборник какой-нибудь?

Самый при самый упрощенный и увлекательный вариант, тебе как для человека который знакомится с творчеством Стивена Кинга это роман "Сияние" - именно для новичков, тот самый вариант кто начинает знакомство с творчеством Стивена Кинга.
Далее, после того как прочитаешь сияние и войдёшь во вкус, уже выбираешь на своё усмотрение самостоятельно. Но для начинающих знакомство с творчеством Стивена Кинга "Сияние" - это самая первая книга должна быть. Потому что она легче всего входит в читателя и проще всего понимается, по сравнению с другими книгами Стивена Кинга потому что остальные книги Кинга уже немного тяжелее входят в читателя.

Это я вам советую как поклонник Стивена Кинга, если в вас сияние не зайдёт, то остальные книги могут прийтись точно не по вкусу.

И читай книгу именно ту, обложку которой я загрузил, потому что это издание в новом переводе. Это перевод от В. Лебедевой - на сегодняшний день, этот издание "Сияние" имеет самый лучший перевод.

А если сборник хочешь взять, то бери сборник "Команда скелетов" - но и то лучше этот сборник прочитать после того, как прочитаешь сияние.
Гульнара Куспекова
Лучший ответ
Бахтиёр Файёзов Спасибо. Я долго выбирал, что выбрать у Кинга. Посмотрел обзор на множество книг. Томинокеры, нужные вещи, талисман.... Даже не знал, что выбрать. Потом посмотрел пару сборников (которые нашел). Там тоже кто-то говорит, что уныло, другие - интересно и атмосферно." Сияние" - это книга без продолжения? Или, может как и "Талисман" имеет продолжение?
Бахтиёр Файёзов Посмотрел сейчас переводчиков. В. Лебедевой - нет. Есть только - Моничев И.
У него есть несколько сборников рассказов, но я бы посоветовал начать с книги "Оно",хоть она и очень толстая, но наверно это его лучшее произведение.
Сияние.
Nurjan Bekbosynov
Что угодно, только НЕ в переводе Виктора Вебера.
Tazo Tazo
Мне не нравится Стивенг Кинг, но мне у него понравилась книга «11/22/63».
Бахтиёр Файёзов Мне вот тоже самое. Прочитал кладбище домашних животных. Вообще не понравилось. Хочу повторно попытать счастье. Но «11/22/63» - даже не хочу вникать. Как только прочитал в описании "Убийство президента"... сразу не захотелось. Думаю, может сборник какой? И какой? Там их куча.
Я бы с "Ночной смены" посоветовала бы начать. Это сборник рассказов, на мой взгляд, лучший у Кинга. "Команда скелетов" - тоже неплохой сборник. Понравится - можете читать романы. Они разные очень. Мне вот далеко не все нравятся. Но Воспламеняющая взглядом, Побег из Шоушенка, Зеленая миля, Салимов удел, Кэрри, Мизери, Долорес Клейборн, Кладбище домашних животных, Долгая прогулка, Мистер Мерседес - безусловно хороши.
Dias Kabdushev
Бахтиёр Файёзов Я как-раз смотрю сборники сейчас. Не знаю, какой именно. На отзовике вбил парочку названий (из Лабиринта увидел названия) и везде разные мнения. Одни рекомендуют, другие говорят, что всё нудно... Я сам читал "Кладбище домашних животных" - не зашло. Хочу повторно "познакомиться"
Повесть "Туман".
У него есть хорошие книги, но есть и откровенное г.. но. Поэтому лучше и вправду определиться и начать читать с более менее нормальных. Но тут есть и минусы. Люди после его хороших книг теряют объективность и начинают хвалить УГ вроде "Противостояния", "Под куполом", "Дьюма Ки", "Безнадега" и прочее. С этих книг точно не следует начинать.
Очень хорошие ИМХО, разумеется:
Мизери
Мертвая зона
Мгла
Жребий
Человек, который хотел выжить

А вот в этих - Кинг, как он есть: не утруждающий себя логическими выводами, иногда откровенно бесячий, но интересный героями и, конечно его слогом:
Оно
Сияние
Игра Джеральда
Кладбище домашних животных

Ну а унылое г.. но я уже назвал
Для ознакомления я бы посоветовала один из сборников Кинга, Тьма и больше ничего https://my-shop.ru/shop/books/2158846.html?b45=2_1. Вот, наверное, самые яркие короткие повести, которые характеризуют его как писателя, хотя бы лично для меня.