Литература

В чем секрет популярности книг о Гарри Поттере?

Се
Сергей
Мода на наглосаксов это такой устойчивый пока тренд начиная со второй половины 20 века аж по сю пору .Всякий продукт включая литературу, который там, либо в какой либо англоязычной бывшей колонии произведен, попадает в разряд стеклярусных бус и консервных банок так ценимых разнообразными туземцами
Другая часть секрета успеха этой серии тенденция стремления к халяве в духе либертарианских утопий, которые так свойственны современным детям .Верить во всякие чудеса про Деда Мороза это отстой для детишек ясельного возраста, а верить в качество образования Хогвартса это свойство которое может охватить в том числе и великовозрастных болванов, а не только школьников
Плюс не надо забывать в какое время мы живем, технологическая революция стучится в дверь цивилизации. Так что вера в чудеса их имеет обоснования
Руслан Нургалеев
Лучший ответ
Просто все мы под заклинанием "Империо". Вот и любим эти книги.
Hayko Abrahamyan
В таланте писательницы.
Анна Шкилева
Как и всех подростковых книг - главный герой приблизительно одного возраста с целевой аудиторией. Это во-первых. Во-вторых, все хотят верить в сказку, в волшебство. В-третьих, мир ГП, конечно, не идеален, но интересен и местами даже крут.
Юрий Цыкин
Потому что похож на сказку про Золушку, а это одна из самых популярных сказок. Типа герой закомплексованный неудачник, а потом ррррраз, и он уже богатый, знаменитый и нравится девочкам.
Андрей Vtkrjpthjd
Екатерина Куличенко Какой бред...
По-вашему, Золушка-закомплексованная неудачница?))
Екатерина Куличенко Пардон, по вашему*
Все хотят, верить в сказку))
Все просто- они интересные.
В том же в чем секрет уникальности всех бестстеллеров. Во-первых оригинальная идея. В случае с Гарри Поттером - совмещение обыденного узнаваемого для детей мира школы с миром фэнтэзи. Во-вторых автором создана уникальная убедительная вселенная. В-третьих каноничность истории (путь становления героя). В-четвертых, качественная драматургия. В-пятых, сильный (вызывающий сопережевание, а значит эмоции, что очень важно в искусстве) главный герой. В-шестых детализированность повествования (отличительная черта всех сильных писателей)
там Добби похож на Путина