У предыдущего оратора чернила закончились..)))))))))))
Книг очень много, и все их не перечислишь. А если назвать с десяток, то вроде бы как другие обидятся.... Лучше я так скажу: целый встроенный книжный шкаф, сделанный по моему эскизу -заказу.
Литература
Какие ваши любимые книги, и чем они вас зацепили?
Ирина Пичугина
"дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая в поколениях бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания..." (монолог Гаева из комедии А. П. Чехова "Вишневый сад")
«- Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.»
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
«В бездонных глубинах вселенной одиноко и тоскливо без Друга. Кто знает, когда удастся обрести другого.
Быть может, он поступил неразумно, но старый дикарь был таким трогательно-добрым, таким неловким, жалким и так хотел помочь. А тот, чей путь далек и стремителен, должен путешествовать налегке. Ему больше нечего было подарить старику на память.»
Клиффорд Саймак «Когда в доме одиноко»
«Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
«Правитель всегда более одинок, чем его подданые. Может быть, потому, что он не чувствует никого выше себя. Оказывается, это очень важно: чувствовать людей не только рядом с собой, не только ниже себя, но и над собой. Оказывается, это очень приятно - знать, что кто-то несет груз твоих сомнений.»
Сергей Лукьяненко «Рыцари Сорока Островов»
«Он говорил об очень простых вещах: о том, что чайка имеет право летать, что она свободна по самой своей природе и ничто не должно стеснять её свободу, никакие обычаи, предрассудки и запреты.»
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
«Нельзя мучиться из-за прошлого... Преврати свою муку в песню и подари ее миру.»
Джордж Мартин, Лиза Татл «Шторм в Гавани Ветров»
«Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну – преступник. Десять – смертник. Все – Бог!»
Ник Перумов, серия «Летописи Разлома»
«– А разве лучше, если бы убивали… преследовали… вы – человек сами?..
– Я был бы собой, – сказал он тихо. – Я мучился бы… тащил груз вины, но знал, что за каждую минуту моей жизни отвечаю Я САМ!
– Так не бывает, – сказала она убежденно. – Человек не может таскать своего зверя в душе… Носить в себе маленькую Пещеру.»
Марина и Сергей Дяченко «Пещера»
«Мало того что все они лишь самые обычные люди, они еще и одержимы страхом, что остальной мир поймет это.»
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
«Людей не интересуют ничьи интересы, кроме их собственных.»
Джордж Оруэлл «Скотный двор»
«... есть взрослые, которые видят только деревья, а лес – никогда.»
«Убивать ради мира, всё равно что трахаться ради целомудрия.»
Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»
«Когда-то книгу читали лишь немногие — тут, там, в разных местах. Поэтому и книги могли быть разными. Мир был просторен. Но, когда в мире стало тесно от глаз, локтей, ртов, когда население удвоилось, утроилось, учетверилось, содержание фильмов, радиопередач, журналов, книг снизилось до известного стандарта. Этакая универсальная жвачка.»
«Кто не созидает, должен разрушать. Это старо, как мир…»
«Всё, что вы ищете, Монтэг, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу.»
Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
Клиффорд Саймак «Когда в доме одиноко»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
Ник Перумов, серия «Летописи Разлома»
Марина и Сергей Дяченко «Пещера»
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Джордж Оруэлл «Скотный двор»
Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»
Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»
Анна Задорожная
Краткость и лаконичность - не признак ли таланта и хорошего тона?
Прежде всего - книга должна мыть интересной. Это книги детства и юности - трилогия В. Крапивина "Мальчик со шпагой". Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания". Г. Скребицкий "От первых проталин до первой грозы". В Чачин "Король с Арбата". С. Василенко "Жизнь и приключения Заморыша". И многие, многие другие. Книги - интересные и захватывающие, герои - честные и открытые. Зацепили - правдивостью, честностью и откровением.