или в латиноамериканских тоже?
Авраам Линкольн, Сара Коннор, Бекки Тетчер, Руфь Морз
Литература
Почему в англоязычных странах так популярны библейские имена? Сара, Ребекка, Руфь, Рейчел, Абрахам, Дэвид и пр.
Англоязычные народы, в большинстве своем, протестанты.
"Вторую жизнь ветхозаветные имена получили в период Реформации. Протестанты, отвергающие культ святых, старались отдалиться от католического именослова и охотно давали своим детям имена ветхозаветных персонажей: Самуил, Авраам, Давид, Аарон, Руфь, Ревекка, Нафан, Вениамин, Эсфирь (похожая картина наблюдалась и у русских старообрядцев - с тем отличием, что последние выбирали ветхозаветные имена, включенные в святцы)
Источник: http://kurufin.ru/html/Bible_names.html
А вот латиноамериканцы чаще католики, но и наши с ними "святцы" не полностью совпадают, просто мы "нееврейскими" воспринимаем те еврейские имена, что у нас тоже прижились.
****гул_Мира ****
да, близко к этому я комментировала ответ Каролины Розановой
У нас в России тоже очень популярны библейские имена и тоже еврейские, но, в основном, новозаветные: Мария, Анна, Иоанн (Иван), Иосиф, Лука, Матвей.
А из ветхозаветных еврейских - Илия, Михаил, Иаков (Яков), Даниил.
Это нормально, Библия - самая необычная и самая живая книга в Мире, там все слова живые, рассчитана на широкий круг читателей разных слоев и национальностей.
*burul* *janamanova*
то ли при СССР были имена!
ТРАКТОР, ДАЗДРАПЕРМА.
кстати, только недавно узнал-имя "Нинель" прочитай наоборот...
ТРАКТОР, ДАЗДРАПЕРМА.
****гул_Мира ****
да тот же Адам через одного в фильмах ( у нас не самое популярное имя, у нас так умерших младенцев называют)
****гул_Мира ****
думается, Надежда Кайнова (ЛО) наиболее верно ответила
наверное те кто так называет детей причисляют себя к евреям? или таковыми являются. есть много имён происходящих из религии. исая-иса. гавриил-джабраил.
потому что.. догадайтесь сами)))
христианство виновато в этом.. и массовое расселение евреев в богатые страны. где сладко и вкусно жить
Владимир Маньковский
Бывают же дебилы. Ты хоть постыдись такое писать. Хотя какой у подобных субъектов стыд...
У русских тоже библейские есть Иван Андрей к примеру
****гул_Мира ****
ну да, у нас новозаветные
****гул_Мира ****
Алексей Терентьев
андрей-греческое имя
Для этого нужно поехать туда и спросить тех, кто эти имена дает! Или найти, у кого такое имя, спросить, и затем ждать его ответа!
У них Библия популярная книга. И её, в отличии от СССР не запрещали издавать 70 лет.
****гул_Мира ****
ты гонишь! нет там семитизма.
перестань смотреть телевизор с новостями
****гул_Мира ****
я не смотрю телевизор, оставь те политику в покое, это ваш вывод
сейчас другие популярны
Абдулла - раб Бога, раб Божий
Абдульазиз, Абдельазиз - раб Драгоценного
Абдульазым - раб Великого
Абдульалим - раб Всезнающего
Абдульбари - раб Создателя
Абдульвахид - раб Единого
Абудьгафар - раб Всепрощающего
Абдульджалиль - раб Величественного
Абдулькадир, Абделькадер - раб Всемогущего
Абдулькарим - раб Щедрого
Абдулькахар - раб Господствующего
Абдульмаджид - раб Преславного
Абдульмалик - раб Владыки (миров)
Абдульмуталь - раб Высочайшего
Абдульматин - раб Сильного
Абдульфарид - раб Несравненного
Абдулла - раб Бога, раб Божий
Абдульазым - раб Великого
Абдульалим - раб Всезнающего
Абдульбари - раб Создателя
Абдульвахид - раб Единого
Абудьгафар - раб Всепрощающего
Абдульджалиль - раб Величественного
Абдулькарим - раб Щедрого
Абдулькахар - раб Господствующего
Абдульмаджид - раб Преславного
Абдульмалик - раб Владыки (миров)
Абдульмуталь - раб Высочайшего
Абдульматин - раб Сильного
Абдульфарид - раб Несравненного
Насколько я понимаю, большинство родителей дают ребенку имя, которое понравилось, потому что это имя родственника или знакомого, или имя любимого актера или персонажа, а не потому что родители являются религиозными фанатиками или любят фильмы и сериалы фэнтези по мотивам Библии.
Большинство людей понятия не имеют, что означает их имя, и с какого языка или из какой религии оно пришло. Или верят в какую-то сектантскую, псевдонаучную версию происхождения их имени, потому что оно по звучанию похоже на какие-то слова в их родном языке. Даже ученые, изучающие происхождение имен, не про каждое имя могут уверенно сказать, что оно означает и откуда оно взялось.
Многие имена передавались по наследству: сына зовут так же, как его отца, деда, прадеда и т. д. Где-то на каком-то этапе люди не сами давали имена своим детям, а относили их в церковь, где имена давал священнослужитель, или сами давали имена детям в честь того святого, которому посвящена дата, в которую родился ребенок – называли в честь святого, чтобы он стал покровителем ребенка, приносил ему удачу, талант, доброту, красоту и т. д.
В средние века большинство людей были неграмотными и измеряли время не месяцами («1 января», «1 декабря»), а именами святых, которым посвящен этот день, т. е. календаря как такового не было и, чтобы узнать, в какой день сажать, а в какой день собирать урожай, нужно было спросить у священника, сколько дней осталось до дня такого-то святого. А священники обращались к астрологам и математикам, чтобы узнать, сколько дней осталось до дня такого-то святого, потому что многие религиозные праздники были привязаны к астрологическим событиям, например, к первому весеннему полнолунию, к равноденствию, к солнцестоянию.
****гул_Мира ****
вы сейчаc славян описали, а не англосаксонцев
А в казахских сколько - пипец:
Сара, Рақиля, Жақып, Дауыт, Мариям, Арон, Ысқақ, Жүсіп - и все в таком духе)