Насколько я понимаю, главное отличие не в том, что можно/понятно молодёжи, а в том, что им интересно.
Должны ли герои обязательно быть подростками?
Нужны ли элементы исключительности героя и обстановки (такие, как параллельные миры, мотив избранничества или обычное литературно-героическое везение)?
Необходим ли конфликт с обществом?
Стоит ли учиться у современных зарубежных писателей сухому жёсткому языку и писать от первого лица в настоящем времени?
Нужны ли файтинги, боевая магия (и вообще битвы непотребными для сего действия предметами)? Сильно это дело не люблю, но писать "девочковую прозу" тоже не хочется.
Литература
Как написать качественный young adult? Чем он отличается от просто хорошей литературы?
Достаточно быть талантливым человеком.
Должны ли герои обязательно быть подростками? - Да.
Всё остальное только на ваше усмотрение. Чем больше подстраиваетесь под рынок, тем меньше смысла в этом будет. Ведь вы задали вопрос о качестве.
Young adult? ) В классическом русcком литературоведении это называется "литературные произведения для юношества". Хотя, может быть, если понимать под young adult период до 25 лет - это более точное определение. )
Поиск места в жизни, проба сил, достижение и продвижение, борьба, действие, напряженная обстановка, преодоление, принятие решений, уравновешивание повышенных амбиций и внезапно обнаруживаемых ограничений, постепенно осознаваемых возможностей, получение новых навыков, обучение действия командой для достижения действительно серьезных общих целей.
Человек разминает "мышцы", пробует их в жизни, хотя в башке еще много подросткового. Что ж, это даже лучше для остросюжетных коллизий разного рода, необходимых в книжках для "young adult".
Конфликт с обществом, по собственной воле? Чересчур "конфликтного" и самовлюбленного в сложных окружающих условиях очень быстро обломают более опытные. Ну, или убьют (не свои, так чужие). Конфликт с обществом - это скорее нечто подростковое (сопляка-тинейдера могут пожалеть еще ...), полудетское. Всплеск сверхамбиций и детского эгоцентризма ГГ в возрасте young adult приведет его только к необходимости бегства и необходимости их умерения в другом, новом месте.
Не женская проза, будет довольно сложно, но интересно. )
Темпом. Яркостью. Отсутствием полутонов. Обязательно становление героя. Фентазятина и человеки-пауки унд юные Вертеры необязательны. Назидания противопоказаны - думаю, это тебе вполне понятно, но на всякий случай.... за образец предлагаю взять "Маугли" Киплинга, Vita nostra Дьяченко," Обитаемый Остров" Стругацких и "Маша и Жизнь" Михаила Топтыгина))