Александр и Сергей Абрамовы "Все дозволено"
Книга братьев Абрамовых Александра и Сергея "Все дозволено" дорога мне тем, что её мне подарил на день рождения мой одноклассник. Мне тогда было 13 лет. Мне был очень приятен этот мальчик и приятно то, что он не забыл о дне моего рождения. Тем более что у нас дома как то не было принято особо отмечать дни рождения подарками.
Кроме этого, это очень хорошая научная космическая фантастика. По мастерству исполнения она вполне соперничает с произведениями отечественных классиков этого жанра - романами братьев Стругацких, произведениями Сергея Лукяненко. Кроме того, она может поспорить и с зарубежными классиками этого жанра. И я могу это сказать точно, поскольку с этой книги началось для меня изучение научной фантастики в самом широком масштабе. Особенно космической. До этого я из фантастики успела прочитать только Беляева, но эта книга понравилась особенно.
Она написана очень давно, но современная и сейчас. Там поднимаются философские вопросы о смысле жизни на уровне целой планеты.
Сюжет состоит в том, что в составе экипажа космического корабля в основном русские. Планета, куда они направляются земного типа и инопланетяне внешне практически не отличимы от космонавтов. Это дает возможность изнутри изучить то, что представляет собой инопланетное сообщество. А там чрезвычайно технически развитая цивилизация, которой доступны и оживление мертвых и телепортация. Но оказалось, что эта развитая техника не может заменить одного: бессмысленности существования цивилизации. Движения по кругу. Отсутствие прогресса в духовном плане. Все дает возможность сделать вывод, что собственно данная цивилизация духовно мертва.
Эта книга читана и перечитана. Но она остается интересной и внешне и по содержанию.
Обложка этого романа песочного цвета. На лицевой стороне обложки - рамочка для книг из серии приключений фантастики. Там в рамке лианы и корабли и самолеты и дальние страны. А в центре обложки, внутри этой удивительной и загадочной рамки - рисунок космонавта в куртке и шлеме в ходе исследования им инопланетной цивилизации.
Дальше идет разворот обложки. Он красного цвета. Здесь достаточно большой рисунок поверхности планеты и её исследование космонавтами. Дальше идет разворот для титулов книги.
По тексту книги есть еще рисунки. Все они выполнены очень хорошим графиком в черно-белом цвете.
Эта книга до сих пор мне очень дорога. Видно, что авторы весьма много потрудились над ней. Отработано каждое слово, каждое предложение. Текст прекрасно отредактирован. Достаточно сложные вещи изложены доступным языком. Все фантастические термины понятны. Я рада, что мне в руки попала эта замечательная книга. Я невольно сравниваю с ней все новые художественные книги, которые читаю. Там много диалогов, достаточно короткие и понятные описания обстановки. хорошие описания психологических составляющих сюжета. Понятный, доходчивый язык.
Литература
Представь себе: перед тобой книга, которая тебе чем-то дорога. Опиши ее, какая она? Напши сочинение.
15000 рублей. Халява закончилась вчера
Дак вспомни свою любимую книгу. Нет любимой любую интересную
Как не странно для меня дорога только книга которую я ещё не читал
"камасутра", книга о любви)
Не могу представить...
Неужели нет такой??
Похожие вопросы
- Представьте ситуацию. Вы прочли книгу, которая вас зацепила! Причем очень сильно! (вн)...
- Куда бы дели хорошие книги, среди них собрания сочинений русских классиков и зарубежных, много книг, которые достались
- Сочинение на тему:" Книги, которые не оставили меня равнодушным"
- Опишите книгу, которую Вам интересно было бы прочесть
- Кот маминой подруги разорвал в клочья страницу дорогой книги, которая принадлежит мне - что теперь делать?
- Книги на тему "о Славянах". Загляньте пожалуйста, дайте отзыв о книгах, которые приходилось читать из списка внутри
- Анкета: книги, которые вы любите и которые ненавидите?
- Какого мнения вы о таких списках книг, как «100 книг, которые должен прочитать каждый» (по версии Бродского),
- "Я думаю, нам следует читать только книги, которые ранят и терзают нас... "
- Подскажите книгу,в которой часто,а главное красиво описан секс.