Теликом у меня навязано одно желание --
поскорее его выключить, если он вообще
включён.
Литература
Почему все ноют «ваши желания навязаны вам теликом» и никто не ноет «ваши желания навязаны вам книгами»?
Руслан Ефимов
Даже если там показывают животных, "Весну священную", лёгкую атлетику или Винни Пуха?
Нытья по поводу навязывания мнений телевизором было бы куда меньше (или не было бы вообще), если бы этот ящик предоставлял такой же широкий выбор разнообразных мнений, какой можно найти в книгах. Но сейчас у нас на всех каналах представлена одна точка зрения, и различаются они между собой лишь интенсивностью крика, с которой эта точка зрения доносится.
В итоге у людей, привыкших для выработки того, что принято называть собственным мнением, оценивать в своей голове разные варианты, вырабатывается протест против подобной подачи "информации".
книги никому ничего не навязывают.
абсолютно все "навязано" извне) кроме похода в туалет, чувства голода и сна)
Те кто ноют "ваши желания навязаны вам целиком", как раз и хочет навязать вами подобную мысль)
Ноют, почему же! Неужели вы этого не видели никогда? Столько рассуждений о Золушке и Алых парусах, сломавших жизнь наивным дурехам, тупо ждавшим принцев-коней-паруса. О манипулятивном "никого ни о чем не просите, сами все предложат и сами все дадут"; о том, что в СССР литературой навязывались героические образы, а главное -разумный эгоизм; о том, что всякие хайнлайны-воннегуты-т. д. воспитывали безответственность и эгоизм... Да полно такого нытья в сети!
И всё это -в том числе и о желаниях, часть из которых проистекает из навязанных ценностей) Навязали дурочке желание "принца", а на деле её истинное счастье -слесарь Петя и 3 детей... как-то так)
Вы не перестаёте удивлять своими вопросами.

Саша Митрофанов
Вы предполагаете, что я мой вопрос не видела?
Ну теперь ты будешь первая, начинай, даже можешь группу создать.
Я Вам точно говорю - все желания, которые, как Вы думаете, "возникли в голове", тоже оказались там в результате неких внешних воздействий, так что отличать-то особенно и нечего. Но книге трудно нам что-то навязать - она не умеет трындеть фоном мимо нашего сознания, как телевизор или приятельница, если уж мы прикладываем усилия к чтению - мы это точно заметим и отфильтруем лишнее.