Литература

Как вы думаете, что имел ввиду Твардовский?

Когда Евгений Евтушенко в «Новый мир» принес лирику о любви, Твардовский ответил: «Может хватить пипкой махать?».
Олеся, раз вы задали такой вопрос,
то, как известно, из песни слов не выбросишь.
Что сказано, то сказано.

Первым делом смотрим в словарь:

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА "Пипка":

1.Старинная курительная трубка
2. Наконечник шланга, служащий
для направления воды.

И разговорные формы -- куда же от
них денешься?
1."Пипка" -- "нос" или уменьшительно-ласкательное "носик"
2. "Пипка" -- совсем не нос, а мужской орган, одна из функций
которого -- избавление организма от лишней жидкости.
Обычно это слово мамы применяют к сыновьям во время
купания, и носит это слово смешной, юмористический оттенок.

Нос пипкой -- маленький курносый нос.

Предложения с этим словом:

1.Кряхтя, высунув языки, нам помогали малыши:
возились с дернинами, прижимая их к животам --
по ногам и пипкам текла жидкая грязь.

2. И торжествующе запомни: у мужика с маленькой ножкой
и носиком-пипкой и в штанах пипка соответственно.

3. Рослый, а кафтанишка куцый, немецкий,
во рту пипка, табачище тянет, рожа бритая, ус кошачий.

Синонимы к слову "пипка" оглашать не буду,
хотя они и не запрещены, а являются
общеупотребительными
словами, но можете посмотреть здесь
https://sinonim.org/s/пипка

Относительно А. Твардовского и Е. Евтушенко.
Фронтовик Твардовский в выражениях не церемонился,
хорошо, если он употребил именно это слово,
хотя мог бы сказать и порезче.
Имел в виду явно не нос и трубку.
Кстати, Евтушенко курил сигареты "мальборовые",
трубкой не баловался вовсе.

И ма-а-а-люсенький совет: увлекайтесь поэзией
и военной тематики, как у Твардовского,
и гражданской, любовной лирикой Евтушенко.
Поверьте, гораздо интересней, чем...

Нам помог "Толковый словарь"
под редакцией Д. Н. Ушакова.
Салтанат Халилаева
Лучший ответ
Тарас Ткач Толсто!!!
Ниже приведена полная цитата, в контексте (но это вовсе не означает, что моё мнение, как автора ответа, совпадает с мнением автора этой "цитаты"):
"...Это был, наверное, единственный русский поэт, у которого не было стихов о любви. Ни одного!.. Сам не писал и в других поэтах это ненавидел. Как-то Евгений Евтушенко принес ему в «Новый мир» свою любовную лирику. Твардовский прочитал и резко сказал: «Может, хватит вам пипкой махать?!"
Белла Ахмадулина была его соседкой по даче. Они дружили, Твардовский любил бывать у Беллы в гостях: у нее всегда была водочка, и еще ему нравился ее попугай, который виртуозно ругался матом. Это приводило его в полный восторг. Но он не печатал ее никогда. Он говорил ей: "Беллочка, вы очаровательная женщина, я с вами готов дружить, но с одним условием, что вы не будете читать мне ваших так называемых стихов".
…Ахмадулина на него не обижалась: грешно обижаться на ограниченных людей, у которых в жизни не было самого главного..."
См. (без пробелов!): h t t p s: // vlad-dolohov.livejournal.com/1618450.html
PS. У Твардовского действительно редки стихи о любви (назову лишь известные: "Невесте", "Не стареет твоя красота...", "Мы на свете мало жили...", "Звёзды, звёзды, как мне быть..." и др.) - в разы меньше, наверное, чем у Е. Евтушенко (выражение "махать пипкой" - явный эвфемизм, подразумевающей любвеобильность данного поэта, его многочисленные "романы" и "увлечения" - той же Б. Ахмадулиной, его второй женой), но из этого отнюдь не следует однозначный вывод об "ограниченности" Твардовского...
Нет, нет и нет! - это был великий русский поэт, прошедший войну и знающий высокую цену человеку и его высокому чувству ЛЮБВИ... И ему, как редактору главного художественного журнала страны, претило это "сюсюканье" "молодых, да ранних", по сути - еще совсем не знавших жизни поэтов... И в "Новом мире", кстати, много печаталось стихов о любви ДРУГИХ поэтов - Симонова, Суркова и др. (имхо)
Токия Ичиносе Приготовился к худшему ...но тут и добавить нечего. ) +1!