Ребенок Розмари. Если не в курсе роман о девушке которая вынашивала ребенка от демона. И все её соседи по дому были сатанистами. В итоге уже после родов она берет нож и подходит к колыбели чтоб зарезать его. И внезапно у неё срабатывает материнский инстинкт и она говорит ты прекрасен и роняет нож. Хотя в кобели лежит рогатое существо с хвостом. Хепи энд
Я легенда -когда Невил осознает что его боятся вампиры как люди боялись дракулу. И в итоге его казнят. И в этот момент вы осознаете 2 вещи что человечество обречено и он зря надеялся всё это время что остались ему подобные
Литература
Ваш любимый рассказ с неожиданным финалом?
Эйв Дэвидсон. "Кульминация".
В. Набоков "Рождество".
Амброз Бирс Случай на мосту через Совинный ручей
К последнему человеку на земле, вдруг, постучали в дверь.
Форсайт. Без улик.
у Шекли, про планету где материализуются страхи и герои находят средство их победить - спрятаться, как в детстве под одеяло.
12 стульев
Рэй Брэдбери, Озеро.
Пелевин "Бубен Нижнего мира"
Филип Дик "Колония".
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.
Сторчкма при поднятой спаднице взврлновалась
Стиг Ларссон - "Девушка с татуировкой дракона"
"Дамское счастье" Эмиля Золя