1) Запомнились давние фильмы (комедийная трилогия) Курта Хофмана о привидениях в замке Шпессарт, снятые по мотивам произведения Вильгельма Гауфа (1802-1827). Разбойники (из 1-й части «Харчевня в Шпессарте», 1958) были пойманы и замурованы заживо. Много лет спустя их кости были найдены при прокладке шоссе. Теперь привидения разбойников обитают в замке Шпессарт и помогают молодой Шарлотте Зандау, потомку графини Франциски в делах и в любви...
2) Из литературных произведений о привидениях - конечно же, это "Пиковая дама" А. С. Пушкина, где умершая старуха является ночью убившему ее Германну. Но не только - есть много повестей, рассказов и стихотворений о ПРИЗРАКАХ (а это ведь то же самое, что и привидения). Например, повесть И. С. Тургенева "Призраки" (1864) или стихотворения В. Я. Брюсова: "Призрак луны непонятен глазам...", "Призрак неизбежный" ("Твой лик, загадочный и нежный...") и др.
3) Книги современных авторов о привидениях и призраках в большом количестве издаются - тема востребована сегодня как никогда... (имхо)
См. список (73 наименования):
https://www.livelib.ru/selection/583645-knigi-o-privideniyah-ili-prizrakah
Литература
Ваш любимый рассказ из мировой литературы про привидение?
Михал Карел "Баллада о Чердачнике".
О. Уальд "Кентервильское привидение".
Николай Семёнович Лесков "Привидение в Инженерном замке"
Ибботсон "Великий поход привидений" и конечно же лучшее в мире, дикое, но симпатишное привидение с мотором :)

Вендиго блэквуд это роман
https://www.youtube.com/watch?v=1sOGe8NVAu8&t=1603s
"Маска красной смерти" По
Олеся Валеулова
там есть привидение?
кентервильское привидение
Олеся Валеулова
что за инициалы у вас постоянно?
Неопытное привидение/The Inexperienced Ghost Уэллса.
Карлсон..
Приведение с мотором.
Вильгельм Гауф "Рассказ о корабле привидений"
Роберт Блох "Каждый день свежие цветы"
"Призрак и костоправ". Дж. Шеридана ле Фаню. Это пожалуй один из лучших.