Литература

неужели русские писатели сказки пересказывали в своем варианте?

например сказка о мертвой царевне и семи богатырях - русский пересказ пушкина сказки белоснежки и семи гномов. буратино - пересказанный вариант пиноккио алексеем толстым (дальним родственником льва толстого). также аленький цветочек - пересказ аксаковым сказки красавицы и чудовища.
При таком подходе можно договориться до того, что Лагин "сплагиатил" "Волшебную лампу Алладина" в "Старика Хоттабыча", Носов спер "Незнайку", начитавшись "Чиполлино" у Родари, Милн и Баум должны были затаскать по судам Заходера и Волкова, а аверьяновский Егор-стрелец - прямое порождение филатовского "Федота" и "Конька-горбунка" Ершова.
ИМХО, абсолютное большинство сказок основано на устном народном творчестве, и талант писателя (в этом жанре) не обязательно заключается в создании уникального сюжета, но и в его уникальной адаптации. .
Иван Радин
Лучший ответ
Писатели всего мира черпали из народного творчества.
Роман Лямин
Между прочим, большинство сюжетов трагедий Шекспира взято из итальянских новелл эпохи Возрождения.
Артур Петросян
Скажу лишь о "Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях".

Пушкин написал пародию? Пушкин написал шедевр,
используя мотивы фольклора, главным образом
из русской сказки, записанной им в Михайловском
со слов Арины Родионовны.

Сходство у сказок чисто формальное.
Пушкинская сказка построена полностью на русском
материале: добро и зло, поиски справедливости,
обращение за помощью к силам природы...
и удивительный пушкинский стих, завораживающий,
не сравнимый с прозой братьев Гримм.
Есть и русские сказы, например Павел Бажов..
Ибра Ал
А что тут удивляться, если все образованные люди того времени обучались иностранными гувернерами. Французами и Англичанами. Так, как раз все ясно.
Ирина Батуева
И сочиняли, соревнуясь - Юрий Олеша - "Три толстяка" и Валентин Катаев - "Цветик-Семицветик". А сказка Аркадия Гайдара о "Мальчише-Кибальчише..." А Афанасьев с русскими сказками, а Филатов с его "Стрельцом"...А Фазиль Искандер с его "Кроликами и удавами..." Пересказал Пушкин пару сказок, но и сочинил же три - "Руслан и Людмила", "Сказка о царе Салтане...", "Сказка о золотой рыбке"...А Виталий Бианки с "Алёнушкиными сказками"...Ну а если найдёте что-нибудь в мире равное сказке Ершова "Конёк-горбунок"...У многих писателей есть сказки - жизни не хватит сказки рассказывать.