Литература

Какая самая странная книга из тех, которые вы читали?

Ветхий завет, Библия
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Шпенглер Закат Европы
Рукопись, найденная в Сарагоссе
Фильм ещё страннее
Максим Лапшин
"уловка 22" Джозефа Хеллера - замечательная книга, я бы сказал, Уникальная
Александр Indigo
Рассказы
паук Эверса (о комнате в отеле где вешался каждый постоялец. Оказывается напротив жила девушка которая гипнотизировала людей через окно своими жестами но о её мотивах и кто она ни сказано ни слова.)
Он- Андреева Домашний учитель появляется в странном доме ночью в его окно смотрит какой то человек и он понимает что это невозможно так как его комната находится на 3м этаже. позже он узнает что этот человек имеет свойство менять рост и заглядывать в любую комнату в которой находится учитель. И кажется он преследует учителя хотя никогда не говорит ни слова
Dmitry ____
Первая книга фэнтези, которую я читала, еще в СССР - М. Муркок "Повелители Мечей". Увлекательно, но не понятно, что это вообще?! Измерения, астрал, Боги, рука Кулла, глаз Ринна... и это после крепкой научной фантастики и реализЬма-то))))

А потом уже странности так не поражали...
Игорь Герасимец Я по сю пору Муркока-фэнтезийщика воспринимать не могу...
Натали Саррот «Портрет неизвестного».
Елена Комарова
Книги из жанра "о чем не говорил Конфуций"- о разнообразнейшей нечисти: об удивительных существах, о растениях и животных-оборотнях, о зловредных бесах, о душах умерших и чудесных предметах и находках, которые не всегда приносят счастье тем, кому выпадет с ними встретиться...
Вот один из рассказов, со страницы раскрытой наугад:

Шуань Лу приехал в Пинъюань и определил по внешнему виду Янь Чао, что тому суждено умереть молодым. Янь-отец упрашивал Лу продлить жизнь сына. Лу сказал:
– Ступайте домой, достаньте кувшин очищенного вина и один цзинь мяса. В день мао на юг от места, где косят пшеницу, под большим тутовым деревом найдите двух человек, играющих в облавные шашки. Вам нужно будет только налить вина и поставить мясо. Они будут осушать чарки, а вы все время подливайте. Если вас о чем-нибудь спросят, вы только кланяйтесь им, но не говорите ни слова. Тогда кто-то из них непременно спасет вашего сына.
Янь отправился, куда было сказано. Там он и в самом деле увидел двух человек, играющих в шашки. Янь налил вина и поставил перед ними мясо. Эти люди были поглощены игрой и только пили вино и ели мясо, ничего кругом не замечая. Когда Янь несколько раз подлил вина, сидевший с северной стороны вдруг заметил его.
– Ты зачем здесь? — закричал он. Янь только кланялся.
Сидевший с южной стороны промолвил:
– Мы только что пили его вино и ели мясо, неужели же не пожалеем его?
– Все записи уже утверждены, — возразил сидевший с севера.
– Дай-ка мне взглянуть на эти записи! — попросил сидевший с юга. И увидев, что Чао может прожить только девятнадцать лет, взял кисть, поставил птичку] и проговорил: — Жалуем ему девяносто лет жизни.
Янь поклонился и ушел. Гуань Лу разъяснил Яню:
– Я рад был вам помочь. На счастье, ваш сын получил более долгий срок жизни. Человек, сидевший с северной стороны, — это дух Северного Ковша [, а сидевший с южной стороны — дух Южного Ковша. Южный Ковш ведает жизнью, а Северный Ковш — смертью. Любой человек со дня своего зачатия переходит от Южного Ковша к Северному Ковшу. Все молитвы надо обращать к Северному Ковшу.
Дмитрий Глуховский. "Рассказы о Родине". Скандальная вещица. Настоящая бомба! И совершенно отличная от других книг Глуховского. Одна находка научной экспедицией "Преисподней" чего стоит.
Остаёмся зимовать - странная сюрреалистическая штука, однако читается легко и временами даже кажется шедевром
Юрий Милициян
Здравствуйте.

Первым делом я заглянул в Интернет.

И узнал, что "странное" – это нечто такое необычное, непонятное, трудно объяснимое, а также вызывающее недоумение. После чего и засомневался в этом определении.

Вот, например, поэзия Велимира Хлебникова. Для меня она и в самом деле как бы чертовски необычна. Ну, а кому-то другому, возможно, весьма ординарна, может быть, даже обыденна.

И потому она – вовсе не странная.

Та же история, допустим, и с книгой по тензорному исчислению. Подавляющему большинству людей она будет абсолютно непонятна. А кому-то – прозрачна, как детская слеза.

И потому она – тоже не странная.

Или возьмем хотя бы "Феноменологию разума", которая трудно объяснима даже не только на обывательском уровне. Ну, а кому-то она – вроде школьного Букваря или Азбуки.

И потому она – тоже не странная.

Следовательно, странной можно назвать только такую книгу, которая вообще всем людям, взявшимся за ее чтение, кажется и необычной, и непонятной, и трудно объяснимой.

И в целом – вызывающей у них полное недоумение.

Типа того, что это вообще за хрень? О чем, блин, это написано? Как это все понимать? Не психопат ли, какой все это придумал? В общем, как говорится, Matka Boska ...

И я с такой книгой столкнулся единственный раз в жизни.

Я вспоминаю.

В ту пору я рулил одним научным подразделением, связанным с разработкой весьма специфических систем. Из числа тех, что теперь нередко показывают по телевизору.

А потому мне по долгу службы приходилось читать практически все, что по данной тематике стекалось в нашу Организацию. А также время от времени делать и отзывы на всю эту писанину.

И вот однажды из вышестоящей Организации нам переслали письмо какого-то чудака, который, вроде бы, предлагал новый способ того, как можно легко испепелить любого противника.

Таких писем в то время к нам приходило немало. И общая схема работы с ними была отработана до автоматизма. Автору, как правило, выражалась благодарность, и не более ….

Но тут это не прокатывало.

Ибо к письму прилагалась книга – в пару сотен (с лишним) страниц. И пояснялось: В тексте, мол, зашифрован способ, как можно запросто испепелить супостата. Даже по ту сторону Атлантики ….

И, что прикажете со всем этим делать?

Ведь надо было в вышестоящую Организацию что-то докладывать. Либо о том, что, что все это бред сивой кобылы. Либо о том, что, что в том есть действительно что-то стоящее.

Либо – в самом невероятном случае – то, что да, это самое настоящее открытие, которое переворачивает с ног на голову все нынешние наши представления о будущих войнах.

НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО БЫЛО НЕ ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ ДАННУЮ КНИГУ, НО ПОПРОБОВАТЬ ТАКЖЕ РАСШИФРОВАТЬ СПРЯТАННУЮ В НЕЙ ИНФОРМАЦИЮ.

Нельзя же отписаться "наверх", что это настоящий бред сивой кобылы, и следом добавить, что текст остался не расшифрованным. Тем самым, расписавшись в своей некомпетентности.

А книга была, действительно, странной.

Поскольку обычный художественный текст там то и дело перемежался массой цифр, какими-то формулами с непонятной символикой, а также весьма и весьма специфическими терминами.

Часть из которых мне удалось отыскать в справочниках по ядерной физике, а часть для меня так и осталась неизвестного происхождения (ведь Интернета тогда еще не было).

В общем, в конце концов, я принял соломоново решение.

В том смысле, что автору книги следовало отписать: Ваш материал изучается …. Ну, а "наверх" доложить, что для дальнейшей работы над книгой нам требуются люди, ресурсы, время ….

Так все и было спущено на тормозах. А через некоторое время у всех из мозгов и выветрилось.

Правда, ту странную книгу я как бы приватизировал, фиктивно списав ее в очередную ревизию книжных фондов. Я с сейчас ее время от времени перелистываю ….

Ибо задача испепелить супостата никуда не делась ….

За ваше здоровье ….
De
Dessmond
Роман Кучерявенко Книга "Осень патриарха" - Габриэль Гарсиа Маркес
Пелевин "Чапаев и пустота", но мне понравилось
Leisan Usmanova
Иван Ефремов Лезвие бритвы. Но странная она в самом что ни на есть хорошем смысле - 1. Никогда раньше не встречал столько интересных и занимательных научных (гл. образом исторических, но не только) фактов в художественном произведении, но также там есть и приключения и юмор и многое другое; 2. Удивительно выстроен сюжет, состоит из 4-х частей, и когда я впервые начал читать вторую часть, я сначала подумал, что это уже совсем другое произведение, то же самое и с третьей частью, только ближе к середине она стала как-то пересекаться со второй. Если грубо, то там каждая часть - отдельная сюжетная линия, и только в самой последней, четвёртой, они сливаются воедино.
Есть и другие хорошие странности.
Но, правда, и недостатки в этой книге тоже есть, но совсем незначительные.
Aleks Aleks
Джефф Вандермеер "Подземный Венисс".
Просто лютейшая смесь хоррора, фантастики и психоделии.
Если именно книга, то кодекс Гигас.
Игорь Герасимец Выежиться решил? Что там странного? (Если, конечно, латынь знать)