Литература

Какие книги посоветуете прочитать в жанре "детектив" и "фантастика"

Классика фантастики:
Рэй Брэдбери
Генри Каттнер
Гарри Гаррисон
Роберт Шекли
Роджер Желязны
Айзек Азимов
Герберт Уэлс
Алан Дин Фостер
Филлип К. Дик
Джордж Оруэл - прославился особенно своим романом "1984"
Клиффорд Саймак
Олдос Хаксли - прославился особенно своим романом "О дивный новый мир"

P.S.
Говард Ллавркафт - правда он так же классик ужасов, так что если ужасы не любите, то проходим мимо. И аннотации к книгам перечисленных мною писателей и биографии о них, будь добр, прояви самостоятельность прочитать лично. Но в интересном содержании сюжета их книг, можешь не сомневаться.

А из детективов, могу посоветовать родоначальника жанра - Эдгар Аллан По - лучше его читать.
Ну можно на ход ноги его последователя почитать Артур Конан Дойль.
А так в поисковике вбейте "Классики детектива" или "Классическая литература детектива".
***mika*** Detka
Лучший ответ
Произведения братьев Стругацких.
Павел Пшенянов
Всего Юлиана Семёнова,
и всего Гарри Гаррисона+Станислава Лема впридачу.
*°•°*no Tal*°•°*
кэролайн кин
Sardor Yuldoshev
Салтанат Ергалиева Можно небольшое описание? Заранее благодарю
Салтанат Ергалиева Простите, но я не люблю детский детектив. Хотелось бы прочитать что-нибудь стоящее
Жорж Сименон Серия романов о комиссаре Мегре 50 лет автор писал романы о Мегре
Владимир Юмин
Серия книг "Досье Дрездена". Повествует о приключениях Гарри Дрездена — мага и по совместительству детектива.
Детектив? Только классика. Конан Дойл, Ю Агата Кристи, Рекс Стаут!
Про фантастику не буду, это тема длинная.
Аннотацию? Не ленись. Найдешь книги, там и аннотации есть.
Ольга Камалова
Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея"
Лучший детектив, что я читал за последние 10 лет - "Снеговик" Ю Несбе.
Почитайте первые страниц 5, если захватит прочтете целиком.

Хотя ладно 5 страниц -слишком много, один первый абзац
Салтанат Ергалиева Благодарю, но книга, если официальная информация не обманывает, жанра "криминальный роман", но не суть важна. К романам я отношусь хорошо