Литература

Везде слышны голоса: "Пушкин-наша всё", а как же Лермонтов?

Nekruz Mahmudovij
Любой по-настоящему гениальный художник потому и гений, что его можно узнать по ЕГО уникальному стилю. Легко узнаваемы Некрасов, Маяковский, Есенин, Ахматова, Твардовский, Бродский. На русских поэтах начала 19 века лежит общая ПЕЧАТЬ похожести на "наше всё". Почитайте Грибоедова, Рылеева, Тютчева, пушкинских однокорытников, критическим оком. Представьте себе, что не знаете кто это:

Прощаешь ты врагам своим -
Я не знаком с сим чувством нежным
И оскорбителям моим
Плачу отмщеньем неизбежным.

Это я вынул наугад у Кондратия Рылеева.

Так вот Михаил Юрьевич такой же "другой Пушкин" как и все вышеперечисленные. Любые строки взятые наудачу только подтвердят это.

Я долго был в чужой стране,
Дружин Днепра седой певец,
И вдруг пришло на мысли мне
К ним возвратиться наконец.
♐°
♐°... °_…*•
Лучший ответ
Наша все? Он что, после смерти пол поменял???
Faan Федосеев
Всё наше, что осталось после Пушкина!
А там столько осталось!)))))))))
Stas Grosu
А что измеряем??? Творчество? Гражданскую позицию? Личную и общественную жизнь? Влияние на развитие русского языка?
У них везде разные оценки.
Лер Монт, как личность и человек, гораздо правильнее и привлекательнее.
Таня Костюк
Nekruz Mahmudovij Творчество и влияние на русский язык
так ведь и Державин, в гроб сходя, благославлял Пушкина...
калибром не вышел
А Лермонтов слишком много выпендривался на Мартынова, в следствии чего слишком рано покинул наш бренный мир. Вот по этому именно "Пушкин наше всё", а не Михаил Юрьевич)
Яна Сухова
Евгений Семыкин Пушкин тоже довыпендривался в достаточно молодом возрасте.))
тоже хороший поэт и тоже погиб на дуэли
- Muhit - - - - Salmenov -
Лермонтов - другое совсем. Пушкин открыл людям романтизм. Лирику, сродни музыке. Его стихи настолько прекрасны, что их читаешь, не вдумываясь в содержание. Покоряешься гармонии. Лермонтов - другое совсем. Поиски новых размеров, форм. Его поэзия - выход из Пушкинской красоты. Лермонтов ищет другое. Его ,,Герой нашего времени" - новое слово в литературе. Именно в прозе, а не в стихе он проявил свой удивительный гений.