Литература

почему при съёмках фильма самое интересное из книг иногда вырезают?

Им надо уместиться в полтора часа! А ты умничка! У нас теперь фан клуб против кинорежиссёров!
Андрей Иванов
Лучший ответ
во-первых, лимит времени. полная экранизация книги тянет на сериал в сто сери как правило. во-вторых, у разных людей разное представление о том, что в этой книге самое важное и интересное. режиссер и автор сценария перекраивают сюжет под себя и под возмодности актеров. а кроме того. не все сцены можно перенести на пленку - либо по техническим, либо по этическим соображениям.
потому, что в книгах нет смотрибельности, ефектов. Книга- пища для ума, а фильм - для сердца
Пример: Фильм "Амадей" (экранизация пьесы Питера Шаффера) мной посмотрен раз 20, если не больше (за период 10 лет) . Подозреваю, что больше. При каждом просмотре обращала внимание на что-то, упущенное ранее. Кроме того, снимая фильм, посвященный творчеству Моцарта, режиссер не мог обойтись без обширных музыкальных цитат. Что логично. При первом просмотре я как зритель представляла из себя полного и абсолютного профана в классической музыке и в музыке вообще. Поэтому всякого рода сцены из опер терпеливо пережидала, культурно прикрывая рот ладошкой при зевке. Примерно на пятом просмотре до меня доехало, что музыка-то на самом деле ничего себе.... на десятом просмотре я сцены опер прокручивала повторно, потому что стало безумно интересно. Сейчас мне кажется, что музыкальные цитаты - это чуть ли не самое ценное в фильме. При том, что я по-прежнему остаюсь профаном в музыке. И вот я вручаю диск с этим фильмом своему другу, а затем спрашиваю его мнение. Как и следовало ожидать, ответ был такой: "Потрясающий фильм, только затянут неимоверно. Вот если бы из него повырезать все эти оперы.... ".мне осталось только продолжить: "... и добавить сцены погони со стрельбой, то было бы совсем здорово!!!! "

Так о чем это я так долго и нудно скриплю? Права, ой как права Виктория Пешкова. Действительно, у всех разное представление о том, что самое интересное - БУДЬ ТО КНИГА ИЛИ ФИЛЬМ.
потому что лень напрягаться
Олег Самойлов
Потому что самое интересное в книгах дорого воспроизвести в фильмах. Экономят!!!