Никак.
Либо дано, либо нет.
Если что-то открылось, то понимание
может прийти через последующие прочтения,
накопленный жизненный опыт, а искусственно
убыстрить процесс, по-моему, нельзя.
Литература
Как ускорить понимание прочитанного текста в книге?
если вы играете на фортепиано, то знаете такой закон: в каком темпе вы способны пассаж проговорить, в таком и сыграть сможете. Только надо заниматься. заниматься и заниматься! Это не шутка. Это правда.
Если у вас нет времени на осмысление прочитанного текста, значит нет. Если не успели разобрать слова быстроговорящего, значит всё, проехали.
Эффективная техника - смотри совет пианисту выше.
Сосредоточиться
Читать с наслаждением и шоколадкой в руке.
и обрести уверенность, что понял правильно) Разумно начинать чтение произведения с автора оного. Что автор хотел сказать в его произведении или его произведением следует из биографии автора, его писем, воспоминаний современников или его собственных слов на встречах с литераторами, читателями, журналистами и т. д. и т. п. Без информации об авторе и моменте создания произведения понять произведение можно иначе, чем задумывал или прогнозировал автор. Я лично придерживаюсь точки зрения бережного отношения к мнению автора и его целевой аудитории. Прежде, чем выносить суждение ( или мозг другим своими идеями), нужно изучить систему ценностей автора. Иначе возникает тупейная ситуация : читаю-не понимаю-понимаю, но неправильно. Вы не адресат многих авторов классической литературы. Желательно подумать, прежде, чем резюмировать, для кого ( социальное положение, возраст, уровень образования) автор старался.
Олег Шпортов
Интерпретация это отдельная тема для разговора. Конечно бесспорно это интересно, понимание мысли со всех ракурсов, углов и под определённым градусом, но не сейчас, на текущий момент у меня стоит другая задача, а именно ускорить понимание речи быстро говорящего собеседника, а также ускорить понимание текста за прочтением книги. Был бы очень рад узнать эффективную технику в этом направлении)