Литература
Пушкин и Гоголь выкупили Шевченко из крепостничества?
Нет. Шевченко выкупили совсем другие люди и не как поэта, а как подающего надежды художника. По жизни с детства он был ленивым. вороватым бездельником. Вот подлинная его история https://www.libfox.ru/246796-mihail-zoshchenko-taras-shevchenko.html Принадлежал Шевченко вот этому барину, который долго не хотел отпускать его на волю потому. что несколько лет платил за его учёбу мастерам https://ru.wikipedia.org/wiki/Энгельгардт,_Павел_Васильевич А вот его рисунки и картины https://art-holst.com.ua/kartiny-shevchenko Выкупили шевченко русские дворяне, устроив аукцион на портрет Жуковского. Но шевченко отплатил им чёрной неблагодарностью. быдлячье происхождение не научило его ценить добро и свободу. о которой он мечтал всю жизнь. По дурости загремел в ссылку на 7 лет.
Нышанбай Аширбеков
Брюллов написал портрет Жуковского, который тогда воспитывал наследника престола. Его решили разыграть в лотерею, выпустив билеты на сумму, нужную для выкупа
Нет, они выиграли его в карты. Причем позднее стало известно, что Гоголь использовал в игре краплёную колоду
кто эти люди?
Игорь Давыденко
Тролль уходи!
Это ты шутишь так? Ш. выкупили в 1838 г., Гоголь в это время писал "Мёртвые души" в Риме, а Пушкин покоился в земле.
Жуковский его выкупил за две с половиной тысячи рублей - неслыханные деньги за крепостного. В 1838-м году. Через десять лет Шевченко за длинный язык загремел в армию срочником, но крепостным уже не был
Вас в Википедии забанили?
Освобождение Шевченко состоялось в 1857 году благодаря настойчивым ходатайствам [27] за него вице-президента Академии художеств графа Ф. П. Толстого и его супруги графини А. И. Толстой.
Игорь Давыденко
Гуглить религия запрещает! Не оскорбляйте мои чувства верубщего!! 1
нет, это были Акунин и Пелевин
мне гоголевские повести нравятся очень. романтично природу и быт чернигова и полтавы описывает