Литература
Какие детские книжки больше всего любят читать взрослые и почему ?

Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все». Иногда по-настоящему мудрый совет может дать только тот, у кого в голове опилки )
Николай Носов «Незнайка на Луне». Совершенно не детская история. Можно отлично усвоить, что такое реклама, акционерное общество, лопнувший банк, продажная пресса, забастовка, безработица, биржа, что такое рыночные отношения.
Ганс Христиан Андерсен «Дикие лебеди». История Элизы и ее братьев - гимн всепобеждающей любви и добра. Вообще Андерсен - совсем не детский писатель, многие его сказки мрачны и трагичны,..
Начитался в школьные годы.
С меня хватит )
Люблю читать произведения Джанни Родари.
Емеца. Мефодия Буслаева читал вместе с дочей. с тех пор слежу за его творчеством
из своего детства читал и племянницам, и доче и сынуле все 6 книг Волкова об изумрудном городе
Нельзя делить людей на детей и взрослых.
Люди принадлежат к разным классам общества и взрослый взрослому рознь, как и ребенок ребенку.
Зарубежные (Алиса, Винни Пух, Карлсон, Пеппи...)
Алиса её математик писал и книга очень специфическая.
Сказки Гофмана Особенно- песочный человек
К. Чуковский говорил: "Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше".
Если это так, и книга вышла действительно как для взрослых, только лучше, ее не зазорно перечесть и взрослому. Например "Динка" Осеевой или "Бумажные книжки Лали" Кнорре. В них столько чистоты и искренности -как глоток воздуха.
Про "Алису" Кэррола уже не раз вспоминали, и она, действительно, имеет столько смысловых слоев, что хватает и детям, и взрослым. Я, скажем, "Алису в Зазеркалье" читаю, когда градус шизофрении этого мира зашкаливает, и я перестаю его понимать. А после "Зазеркалья" и по его законам все легче и интереснее. Такие книги вообще не имеют возрастных ограничений
"Алиса в стране чудес". Помогает развивать творческое мышление и не жить стереотипно.
Есть такие произведения, которые рассчитаны на всеобщую аудиторию, хотя считаются детскими. Это путешествия Гулливера, "Чипполино" (да, как ни странно) и уже упомянутые "Алиса в стране чудес" и её продолжение "Алиса в Зазеркалье". Причём, в этом последнем есть короткая поэма Jabberwocky (наиболее распространённый перевод - "Бармаглот"), которое я вообще считаю самым гениальным произведением за весь 19 век, на многие десятилетия опередившее своё время. Судя по тому, на какие слова самого Кэрролла ссылается англоязычная Вики, "Джаббервок" - это самый ранний предшественник "Матрицы", ибо в нём затрагивается проблема мнимых ценностей и невозможность их уничтожения.
Потому, что эта книга для взрослых.
те что в детстве читали - ностальгия