Литература

«Целители уставших наших душ...» — кого из деятелей литературы вы могли бы величать таким высоким титулом?

Данте, с его божественностью,
Макиавелли, с его государями,
Гёте, с его бессмертностью,
Гоголя - поэта прозы, с его "Тарасом Бульбой",
Баратынского, порой превосходящего Пушкина,
Тютчева, вдохновлявшегося красивейшими своими жёнами,
Брюсова, трудягу и пахаря многих искусств,
Бунина, мастера изящной словесности,
Твеном, открывшим Америку,
Маяковского - поэтом, "осветившим эпоху",
Катаева, мэтра, советской литературы,
Скребицкого, во-первых - писателя, во-вторых - автора моих учебников,
Крапивина, писателя детства,
Шолохова, мощнейшего прозаика,
Высоцкого, не перестающего удивлять,
Стругацких, с их прозорливостью,
Полякова, могущего жить в трёх измерениях,
Лимонова, с его мощнейшим талантом, писателем без высшего образования, но читавшего лекции в мировых университетах,
Евтушенко, гения обыкновенного,
Бушкова, знающего и интересного,
Михаила Веллера, могущего объяснить непонятное смешно.
Юля Пономарёва
Лучший ответ
Владимир Антонов Спасибо за прекрасный ответ! (специально не стал обозначать временнЫе рамки, чтобы была возможность объединить в одном ответе как можно более деятелей).
А деятели литературы - это кто?
Елена Ульянова
Владимир Антонов вам список по алфавиту представить, или можно в любом порядке?
Читаю Донцову и отдыхаю душой. Ни о чем не думаю. Легкое чтение.
Владимир Антонов Спасибо за ответ, за внимание к вопросу!
Однако, должен прямо сказать: "легкое чтение" (как впрочем, и "легкая музыка" и т. д.) иногда становится синонимом: "легковесная" (если не сказать: бессодержательная, "пустая")... Приятно услышать, что кто-то любит и ценит Донцову, "отдыхая душой" над её опусами... Но вспомнят ли о ней через 30-40 лет?
Я бы могла назвать многих литераторов в ответ на Ваш вопрос .
Но . самый главный целитель именно моей уставшей души -это Б. Ш. Окуджава :

Песенка короткая, как жизнь сама,
где-то случайно услышанная,
у нее пронзительные слова,
а мелодия почти что возвышенная.

Она возникает с рассветом вдруг,
медлить и врать не обученная.
Она как надежда из первых рук,
в дар от природы полученная.

От двери к дверям, из окна в окно
вслед за тобой она тянется.
Все пройдет, чему суждено,
только она останется ...
Да всех классиков.
Ксюха Звезда
Владимир Антонов а если не из классиков, а из сегодняшнего поколения?
Ксюха Звезда Сегодняшнего поколения писателей не знаю. Я их не читаю.