Литература

Добрый день, литература! "Целители уставших наших душ... " Кому можно присвоить данное почетное звание?

Актёры, музыканты и поэты —
Целители уставших наших душ. Игорь Тальков Памяти В. Цоя.
безусловно - ПОЭТЫ... .

Хоть мешать поэту не пристало В час, когда прозренье снизойдет, Все слежу, как сухонький Купала Мрачно смотрит в лестничный пролет. Анатолий Аврутин

Поэты Целую чаши губы, ушедшие поэты! Вы стали горстью пыли, но остаетесь рядом, спеша меня ободрить и голосом, и взглядом, и вечным кругом лампы мы в сумраке согреты. Габриела Мистраль. Перевод Н. Ванханен

ПОЭТЫ Чем заняты поэты? — варят суп, \Детей качают меж худых коленей, \Да изредка плоды своих сомнений \На суд небрежный ближнему несут. Юрий Костарев Из сборника “ ТЕЧЕТ РЕКА” 1995 Травинкой малой

ПОЭТЫ Чешуится прибрежный жемчужный песок, \Божий лик отражается в зеркале магмы. \Вам туда не войти. Мир закрыт на замок. \Ключ - у грешной поэтки - у меня в диафрагме. Светлана Трущева Покажу вам я мир сквозь прозрачную дверь.

Поэты Читает Майкова и Фета, Читает, рифмами звеня, Любого доброго поэта, Любого, только не меня.. . Николай Рубцов

ПОЭТЫ Что делать нам (как вслед за Гумилевым чуть слышно повторяет Мандельштам) с вечерним светом, \ алым и лиловым? \ Как ветер, шелестящий по кустам орешника, \ рождает грешный трепет, треск шелковый\ и влажный шорох там, \ где сердце ослепительное лепит свой перелетный труд, \ свой трудный иск, \ Бахыт Кенжеев Что делать нам (как вслед за Гумилевым чуть слышно повторяет

Поэты Что до участи поэта —\Тут разгадано не всё: \С неприкаянности метой \И тернистою стезёй ТАТЬЯНА СЕЛИВАНЧИК Что до участи поэта

ПОЭТЫ Что же русские поэты\ Не взлетают ей вослед —\ То ли песни все пропеты, \ То ли слов в запасе нет? Геннадий Беззубов «Студия» 2006, №10 Это к вечеру случится

ПОЭТЫ Что же такое, куда подевались поэты? \Кто воспоет эту жуткую с виду картину? \Все улетели куда-то зачем-то и где-то — \гораздо южнее самой дешевой квартиры. Олег Щуров Из цикла “ТЕРРИТОРИЯ СНОВ” 2005 Желтые листья летели на юг — золото нищих.

ПОЭТЫ Что мне - бедному поэту -\Ей такое предложить? \На Багамы я не еду, \На Канарах мне не жить. \\ "Мерседеса" даже нету! \А от дачи - лишь фасад. \На троллейбусе я еду\До работы и назад. Борис Вайханский 1998 БАРДЫ РУ Барышня и поэт\\Раз субботним вечером

ПОЭТЫ Что российским поэтам на ярмарке модных карьер, \Где палач и паяц одинаково алы и жалки… \О, друзья мои, гении – дворник, охранник, курьер, \О, коллеги по Музе – товарищи по кочегарке! Виктор Кривулин Как торжественна музыка в 24 часа!

ПОЭТЫ Чтоб в поэтическом запале \за лакированным столом \мы что-то складное черкали \о распрекрасном, о былом.. . Денис Коновальчик Из цикла “ПОДАРИ МНЕ ЛЕТНИЙ СНЕГОПАД Пегасы

Чтоб за наши дерзания\Консультанты московские\Восхищались: "Хоть ранние, \А почти Маяковские! Ян Торчинский ДРАЗНИЛКА

Чтоб светлые песни слагали поэты, \Чтоб в каждом светилась душа, \Чтоб легким корветом летелав планета, \Звеня на крутых виражах! \Звеня на крутых виражах! Валерий Боков БАРДЫ РУ Гонима по свету космическим ветром.. .

Что-то горло\Волненьем свело. \Здравствуй, Гогла, \И здравствуй, Карло. \Ночь опять и светла и темна. \На Мтацминде, в подоблачной выси, \Мы выходим читать письмена\Электрических строчек Тбилиси. Евгений Долматовский 1962 ВСГРЕЧА С ГРУЗИНСКИМИ ПОЭТАМИ НА МТАЦМИНДЕ

Шлют свои бандероли\Опять\И опять, \И не спят, \И рискуют, \И смеют. \Как им нужен\Божественный дар -\Не писать, \Но они\Не писать\Не умеют!. . Николай Доризо Поднимаются ночью,

Поэты шлют, в словах просты, \Друг другу песни-вести\И строят\Общие мосты\Для будущего вместе. Михаил Дудин 1958 На память Елене Крачковской, автору песни о Варшаве

Это было давно и неправда, \ Жил на свете один человек. \ Он студентам рассказывал правду\ Про запретный Серебряный век. Эвелина Ракитская 2005 Это было давно и неправда,
Оксана Тавакалова
Лучший ответ
Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Андрей Дементьев
в какой-то мере Андрей Кончаловский, Юрий Любимов
От профессии не зависит. Это те люди, которые нас любят. Ну и Сервантес, конечно.
Berik Zhumagali