Литература

Имеет ли ценность творчество Игоря Талькова?

Ayna Shirinova
Талькова можно назвать Поэтом... у него есть неплохие песни... но он очень сильно перебарщивал с белогвардейщиной. Всё немного сложнее чем "красные - плохие, а белые - хорошие".Было бы всё так хорошо в царской России, революции бы не случилось.
Елена Журова
Лучший ответ
у меня в плеере есть несколько... одна из любимых
https://www.youtube.com/watch?v=ByOzillgmYM
отличный текст и не сворованная музыка...
если только для монархистов
Это уж кому как https://youtu.be/vUouPDB1_rs
Нет. Антисоветский мусор
Ainur Yessimkhanova
Любовь Хлопенко Не воспринимала его таковым. Никто не воспринимал из моих знакомых его тексты остро политическими. Певец даже не второго сорта, а просто один из...
Знаешь, многие выросли с его песнями по-жизни. Так что конечно имеет.
Семён Антонов
Я случайно нашёл клипушник. Это ненормальный человек, однозначно. Лучше уж Башлачёва слушать. Ну блин, никакого отношения к музыке вышеуказанный гражданин не имеет
Очень упрощённо его песенное творчество можно разделить на лирику и политические песни. Вторые отвратительны. Их тексты невозможно назвать стихами, музыкальная сторона и вокал оставляют желать много лучшего. Общий тон содержания - глумление.
Лирика намного лучше. (Такие песни как "Чистые пруды", "Летний дождь", "Память", "Самый лучший день", другие). Тексты в них тоже сильно хромают с точки зрения версификационного ремесла, но есть приятные мелодические находки, интересная гармонизация.
Anna Шиц
Только для булкохрустов.

Нового в музыке он ничего не открыл: шансон в этом смысле и то посложнее будет.
Нового в поэзии тоже ничего: в перестройку СССР не поливал дерьмом только ленивый. Даже Газманов "Свежим ветром" отметился.
Над имиджем собственным хорошо поработал - ну так сейчас есть мастера, намного в этом смысле его продвинутей.

Талькову просто повезло. что он умер в нужное время. в нужном месте и красиво. В противном случае попросту забылся бы. Или перешёл к патриотическим песням и восхвалению Путина. Или вышутился окончательно.

А вообще есть очень познавательный ролик о его творчестве - "Тальковщина"
https://www.youtube.com/watch?v=0mTEFQeovuw
Хотя бы потому что в современной путянской рОссии так петь ни у кого не хватает смелости. Мне нравятся слова: ...и священник скрывает под рясой кгбшный погон...
Конечно кгбфсбшным свиньям выгодно чтобы Талькова забыли.
Татьяна Суворова Остапа понесло... кто-то мешает его петь или слушать? )
Для мирового искусства-нет. Для тех, кто его помнит -да. Это часть их реалий, их молодости, их времени. Мне лично он не нравился, а многие слушали его песни. Я предпочитала других.
Скажем так.
Для своего времени, времени надежд конца 80-х он был кумир.
Он навсегда останется памятником того замечательного времени, когда обществу был дан маленький глоток свободы.
Татьяна Суворова Были в то замечательное время и другие кумиры, покруче... у каждого свои...