Литература
Ребят как начать писать стихи?
Люблю писать рассказы и решила начать писать стихи. Но не знаю с чего начать. Подскажите ели можете
Никак не начать. Это призвание. Ты либо писатель, либо поэт.
Возьмите какое-нибудь известное Вам стихотворение и переделайте на свой лад. Потом другое. Когда станет получаться складно, попробуйте придумать что-то свое с самого начала.
А зачем, я стесняюсь спросить?
Нет, кропать рифмованные строчки - дело несложное, но какова Цель?
не надо
сначала предельно сконцентрируйся на чувстве, а потом в ответ на это пойдут какие-то слова. Но эти слова нужно уже править, чтобы было соответствие полное этих слов твоим чувствам! нужен опыт, который придет со временем
Если сами не приходят - хотя бы несколько строк - и не мучают, пока не запишешь, нечего и начинать. Это тебе не эссе на заданную тему.
Возьми какой-нибудь отрывок из жизни и попробуй передать его красиво в рифме
Начинай с любой строки которая влезла в голову, без всякий идей на определённую тему. И самое главное не копируйте чужие стихи, не переделывайте их на свой лад.
С идеи
Определитесь с темой
Темой вашего стихотворения может стать окружающая жизнь, какое-то событие, абстрактное понятие или чувство.
Когда вы только начинаете писать стихи, пишите о том, что знаете и о чем действительно можете рассказать. Вам может не хватить убедительности, если вы решите построить стихотворение на выдумке, и читатель сразу заподозрит вас в неискренности.
Как выбрать тему стиха
Запишите в столбик какие-то ключевые понятия, ряд ассоциаций к вашей теме, они помогут ее раскрыть. Например, к стихотворению о весне: «капель», «подснежники», «новая жизнь», «тепло», «расцвет».
Продумайте структуру будущего стиха, как в обыкновенном сочинении. Главную мысль будет эффективнее всего оставить для концовки стихотворения.
Ознакомьтесь с основами стихосложения
Многие считают, будто поэзия — это свободное от каких-либо рамок искусство, а творить нужно, как сердце подскажет, однако это совсем не так.
Вдохновение — очень важная составляющая создания стихов, тем не менее, существуют определенные правила стихосложения, при несоблюдении которых ваша работа вряд ли удовлетворит вас и возможную аудиторию слушателей.
Какой стихотворный размер выбрать
В стихосложении есть такое важное понятие как стихотворный размер, или метр. Оно означает определенный порядок чередования гласных, ударных и безударных.
В русском языке их всего пять: ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест.
Стихотворный размер
Ямбом называется двусложная стопа, ударение в которой приходится на каждый четный слог:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
(А. С. Пушкин)
Стопой называют повторяющиеся группы ударных и безударных слогов одной строки. Схематически стопу ямба можно представить так: (- !).
Хорей — это двусложная стопа с ударением на каждый первый (нечетный) слог:
(! -)
Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя.
То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя.
(А. С. Пушкин)
Дактиль, амфибрахий и анапест являются трехсложными стихотворными размерами.
Ударение в дактиле падает на каждый первый слог, то есть долгими будут первый слог, четвертый, седьмой и т. д.:
(! - -)
Ранними летними росами выйдем мы в поле гулять.
Будем звенящими косами сочные травы срезать!
(А. А. Блок)
Амфибрахий — трехсложная стопа в которой ударение падает на каждый второй слог: второй, пятый, восьмой, одиннадцатый и т. д.:
(- ! -)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.
(Н. А. Некрасов)
Анапест — долгим слогом в этой стопе будет каждый третий: третий, шестой, девятый и т. д.:
(- - )
Ночь холодная мутно глядит
Под рогожу кибитки моей,
Под полозьями поле скрипит,
Под дугой колокольчик звенит,
А ямщик погоняет коней.
(Я. П. Полонский)
Выбрав один из этих размеров, вам следует научиться его придерживаться.
Если сложно соблюдать один размер на протяжении всего стиха, попробуйте, например, одну строчку написать в одном размере, а вторую в другом, самое главное — не нарушать ритмический рисунок стихотворения.
Как выбрать тему стиха
Ознакомьтесь с основами стихосложения
Какой стихотворный размер выбрать
Стихотворный размер
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
(А. С. Пушкин)
(! -)
(А. С. Пушкин)
(! - -)
(А. А. Блок)
(- ! -)
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц.
(Н. А. Некрасов)
(- - )
Ночь холодная мутно глядит
Под рогожу кибитки моей,
Под полозьями поле скрипит,
Под дугой колокольчик звенит,
А ямщик погоняет коней.
(Я. П. Полонский)
Оксана Гиевская
Развивайте словарный запас
Чтобы научиться писать интересные и красивые стихи, выбирая неизбитые обороты, умело избегая шаблоны, и чтобы подбор рифмы никогда не был препятствием — вам необходимо быть как можно более красноречивыми.
Как расширить словарный запас
Расширить лексикон поможет активное чтение, при чем не только поэзии, а в обязательном порядке и прозы. Говоря о чтении, имеем в виду художественную литературу, лучше всего XX века — именно она является образцом для нашего времени.
Полезно будет учить наизусть стихотворения и отрывки из прозы, поработать со словарем синонимов, а также следить за своей собственной речью и стараться не употреблять одни и те же фразы в разговоре.
Как расширить словарный запас
1- Сесть за стол
2- Открыть блокнот на компьютере или бумажный блокнот
3- Подумать о чем ты хочешь написать стих
4- Начать писать стих