Литература
«За переплётом любой настоящей книги скрывается как бы эссенция живого человека», писал А. Конан-Дойл. Был ли он прав? +
А какие книги стоят у вас на полках, что скрывается за их корешками?
Думаю, что так и есть.
Вот сгреб стопку с одной из полок, печатаю подряд:
Андрей Платонов
Воспоминания современников Материалы к биографии
Переписка А. П. Чехова и О. Л. Книппер в двух томах
Четырехтомник В. Вересаева с Гоголем в жизни и Пушкиным в жизни
Ковалиная книга вспоминая Юрия Коваля
Татьяна Бек До свидания, алфавит Эссе Мемуары Беседы Стихи
Джим Джармуш Интервью
Трюффо о Трюффо Фильмы моей жизни Статьи Интервью Сценарии
Наталья Трауберг Сама жизнь
За их корешками скрываются целые миры.
Андрей Платонов
Ковалиная книга вспоминая Юрия Коваля
Джим Джармуш Интервью
Наталья Трауберг Сама жизнь
За их корешками скрываются целые миры.
Катька Сиялова
Отдельное спасибо за "Переписку А. П. Чехова с О. Л. Книппер" (это, если я правильно понял, уникальное издание 1934-36 гг.?)
За переплётом любой книги, стоящей на моих полках, скрываются мои чувства и переживания, вызванные чтением именно этой книги. У меня русская классика и всевозможные словари, энциклопедии, справочники, атласы, альбомы живописи.
У меня большая библиотека. Многие книги отнесла в городские библиотеки Но много и осталось Часто обращаюсь к таким как Монтень, который хоть и жил давно, но полон мудрости, Андре Моруа, много книг и по истории .Это Карамзин, Костомаров, Читаю иногда даже и детективы Агаты Кристи Но сейчас, в основном читаю электронные книги
Конечно, прав, ведь книги пишут живые люди, и вкладывают туда хоть немного своей души.
У меня на полках стоят книги очень разные по своему содержанию. Все прочитаны уже давно))
Он НЕ прав! Почти всегда в книге не живой человек, не его эссенция, а химера, состоящая из мечтаний автора, его представлений о человеке, часто очень ошибочных. Образ литературного героя, его поступки и мысли часто идут вразрез с действиями настоящих людей.
Какие книги на полках? В исновном по истории. Огромная коллекция по царизму. Особенно о Николае 2 и всего, что с ним связано. Словари. Люблю именно книгу брать в руки при необходимости. Хотя конечно инет проще. Много книг по Святым местам православия. По истории Москвы. Всемирно известные музеи, много книг о дворцах, усадьбах, садах... Книги по архитектуре... Есть книги по философии... Неплохая подборка фантастики, стихов, прозы... Отдельно выделил бы книги о войне. Много книг )))
Катька Сиялова
Ох, если бы Шекспир или Толстой слышали ваши суждения о "неживых" героях!
Неужели за прошедшие века иссяк интерес к Ромео и Джульетте, Наташе Ростовой и Пьеру, не говоря уж о пушкинской Татьяне Лариной, - к этим "покойничкам", по вашему мнению?! -нет, их любят, с ними ЖИВУТ сегодняшние читатели, им верят, ждут с ними новых встреч и новые поколения... Образ литературного героя - многогранен, он не "фотография" живого человека, а лишь фантазия автора, в которой есть многое и от него самого, и от его друзей, знакомых, близких. И в этом - "эссенция" (сгусток, если угодно) мыслей и чувств ЖИВЫХ людей, его прототипов... (имхо)
Эта тема заканчивается плюсом
И в Похожие вопросы подобрана тема с +
К. Бальмонт в «Литература», 2 года назад
«Каждая книга — мумия души, за переплётом скрывается как бы эссенция живого человека» (А. Конан-Дойл). А ваше мнение? +
Итого = спам
И в Похожие вопросы подобрана тема с +
Итого = спам
Все верно, классику нужно читать. И побольше русской литературы, чтобы знать что такое быть русским
Игорь Мальков
А если я не русский - стало быть читать только Шота Руставелли?)))