Литература

Какой, на ваш взгляд, писатель честно делает свою работу - наблюдает правду жизни и талантливо её изображает?

Речь ведётся о современных писателях, пожалуйста, аргументируйте ответ примером.
Из зарубежных писателей не назову, поскольку живу в России, знаю только нашу действительность.
Из современных русских писателей могу назвать следующих.
1. Аксёнов Василий Иванович - петербургский писатель, 1953 г. р. Начал печататься с начала 80-х гг. Книги: "Солноворот", "Осень в Ворожейке", "Малые святцы" , "Время ноль" "Одиночество" и др. Честный взгляд, качественная деревенская проза.
2. А. Н. Варламов, качественная честная, хорошо продуманная серия ЖЗЛ, книги о А. Грине, А. Толстом, М. Булгакове, А. Платонове, М. Пришвине. Никакой "жареной" и эпатажной струи, самовыпячивания, тщательная проработка архива и хороший слог. Последняя его книга "Душа моя, Павел" переносит читателя в 80-е годы СССР, основные персонажи - преподы, студенты филфака МГУ. Варламов сам учился в МГУ именно в это время, честно и без злобного кликушества описывает каким было общество времени "застоя". Роман взросления, невольно сравниваешь со своими воспоминаниями, что ярко отпечатались в душе каждого, от абитуры до выпускника.
3. Алексей Иванов. Его романы очень разные, но в каждом есть своя изюминка. Силён как историк - краевед, динамичный сюжет неординарные герои, актуальные темы.
4. Сергей Шаргунов, его произведения - реальные истории из жизни российской, но, к сожалению, стал повторяться и в темах, и в манере описания. Лучшее у него - роман "Катаев: Погоня за вечной весной" и роман "1993. Семейный портрет на фоне горящего дома".
5. Роман Сенчин хорош как бытоописатель, честен, но часто повторяется, порой уже приедается со свои вечным нытьём о том, что "путь наш во мраке". Лучшее - роман "Ёлтышевы".
**
*ратиборовна *
Лучший ответ
Стивен Кинг.
Халед Хоссейни.
Достаточно почитать его «Бегущий за ветром» и «Тысячи сияющих солнц». Это та правила жизни, которая большинству из нас незнакома, но от этого не менее ужасная.
Halima Ismailova
Из самых последних публикаций - Гюзель Яхина: "Зулейка открывает глаза", "Дети мои".
Виктор Викторович Конецкий
Илья Давыдов
Вы имеете ввиду удалился в бытовуху? А толку я её и без книг вижу каждый день )
Пожалуй самый непредсказуемый современный писатель Алексей Слаповский. Среди его книг остроумный роман положений "День денег", сказка нового времени "Синдром Феникса", поэма бунта "Поход на Кремль", философская притча "Большая книга перемен" и ставшие культовыми "Участок" и "Заколдованный участок"
Роман Сенчин. Из зарубежных - Мишель Уэльбек.
Из современных российских-Захар Прилепин, Алексей Иванов, Сергей Шаргунов.
Jy
Не знаю, насколько современно (относительное понятие) и насколько прямо правду, без всяких приукрашиваний, но на ум приходит Солженицын ("Один день Ивана Денисовича").
Данил Пугачёв Осторожней.
Тут Солженицына ненавидят.