Литература

Зачем быть писателем и учить людей уму-разуму, если до них все равно не дойдет?

чем больше писатель претендует на "учение уму-разуму", тем хуже его произведения. Самая мерзкая часть книг Льва Толстого - та, в которой он почему-то решил, что знает, как надо жить.

Думаю, писатель не учит, он выражает свою правду (речь идет о хороших, настоящих писателях, не о ерунде). И обязательно найдутся те, кому будет близка эта правда, это отношение к жизни. И притягиваются они по подобию, кому-то Горький, кому - Чехов, кому вообще Паланик или Миллер какой-нибудь. "Правда" у человека уже готова, осталось только подобрать ей созвучие...
Наталья Сазонова
Лучший ответ
...Каждый пишет, как он слышит.
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела.
Почему?
Не наше дело.
Для чего?
Не нам судить.
Ni
Nik@
По воспоминаниям Анны Ахматовой в бытность ее женой Николая Гумилева, "учить людей уму-разуму", Коля Гумилев называл "пасти народы".
"Он говорил: "Аня, отрави меня собственной рукой, если я начну пасти народы"".
Писатели же, которые пишут с целью поучать, или развлекать толпу, или для непыльного заработка - плохие писатели. Никудышные.
Наталья Бентя просто интересно, какя цель возможна ещё ? не могу ничего придумать
До писателей?
)
Писатели не обязаны учить кого-то уму-разуму и никто из них в здравом уме не берет на себя такую миссию. Однако ущербное школьное образование привыкло задавать ученикам вопросы типа: "Чему нас учит ст-е Пушкина..." Идиотизм да и только.
Ну, до кого-нибудь все-таки дойдет. Впрочем, писать надо для души.
Илья Киле
работа такая, иногда приносящая деньги, славу и даже место в истории, довольно не пыльная, а дойдёт не дойдёт - это не главное, главное - успех, который зависит от многих факторов, от пиара в том числе, но попытаться стоит, ставки высокие... ну и влияние всё-таки (раньше) у литературы было большое, ведь других источников культурологической информации не было, как сейчас - кино, тв и тд, не зря писателей называли "инженеры человеческих душ", а что бы доходило до всех правильно есть критики, тем более что если человек в принципе взялся что-то читать, то он хочет что-то понять
Катя Былкова
Ещё НИ ОДИН писатель НИ КОГО не научил "уму-разуму"!
Любое писательство, лишь для развлечения толпы!
Асхат Кенжигалиев Да ладно))) Писатели всегда писали, чтобы достучаться до людей
Они не могут не писать!
Зачем учить чему-то людей, если можно писать для собственного удовольствия?
Асхат Кенжигалиев Зачем писать для удовольствия?