Литература

самые известные рассказы про собак

Джек Лондон "Джерри-островитянин" и"Белый клык"
В повести рассказывается о жизни полуволка-полусобаки
по имени Белый Клык.

И. Тургенев "Муму"

Юрий Казаков".Арктур-гончий пес"
...Он родился слепым.
Любовь к хозяину боролась в нём с охотничьей страстью...

Рассказы канадского писателя Сетон-Томпсона
"Чинк",Бинго","Снап" и др.

Г. Троепольского "Белый Бим черное ухо"
"Дядя Федор, пес и кот" Эдуард Успенский
"Лесси"Эрик Найт
Л. Толстой "Лев и собачка"
Николай Носов "Дружок"
"Собачье счастье" А Куприн
Sergei Muldabekov
Лучший ответ
"Булька" Л. Толстого, "Чинк" Э. Сетон-Томпсон
Ко всем перечисленным добавим "Сны Чанга" Бунина, "Белый Бим, черное ухо" Троепльского, "Арктур, гончий пес" Казакова, "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома; у Куприна целый букет рассказов. Кроме уже упомянутого "Белого пуделя" это «Пиратка», «Собачье счастье», «Барбос и Жулька», «Завирайка», «Барри», «Бальт», «Ральф», «Сапсан» и другие. Далее, "Моя семья и другие звери" Даррелла и много-много собачьих персонажей в книгах Хэрриотта. "Сурка" Аксакова, "Охотник и собаки" Житкова, "Первая охота" Бианки, "Сказка про собаку, которая умела летать" Петросян, "Джерри-островитянин" Лондона и, конечно, "Человек находит друга" Лоренца.
Taisia Danilenco
Елена Егорова PS. Еще надо бы обязательно добавить очерк Василия Пескова про собаку, которая жила на московском аэродроме несколько лет и встречала каждый самолет - ждала встречи с хозяином... В "Комсомольской правде" напечатали об этой истории, а потом и отклики были...
Улбала Сарыбаева + гГарин-Михайловский "Тема и Жучка"
Ю. Коваль "Пограничный пес Алый" )
Добавлю ещё книги: Л. Андреев "Кусака", Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки", Э. Найт "Лесси", Г. Владимов "Верный Руслан",Рябинин "Нигер", Булгаков "Собачье сердце", Д. Смит "101 далматинец",Усачёв "Умная собачка Соня", И. Меттер "Мухтар", Кнорре "Солёный пёс", Коваль "Картофельная собака", Я Пшимановский "Четыре танкиста и собака", Носов "Бобик в гостях у Барбоса"
"Снап" Сетон - Томсон
Му-му
Костя Галёс
Трогательный рассказ о слепой собаке. Юрий Казаков. Арктур - гончий пес.

Этот "недетский" рассказ Юрия Казакова относится к литературным шедеврам. Если кто-то ещё не читал этого рассказа, то прочтите его обязательно.

“Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, стоиков, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на одну из них. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным… Но если не мог он ничего увидеть, зато в чутье не могла с ним сравниться ни одна собака… И еще была у него одна особенность: он никогда не визжал и не скулил, напрашиваясь на жалость, хотя жизнь была жестока к нему”. Внезапное, как озарение, пробуждение необыкновенного чутья и страсти к охоте придало его жизни “возвышенный и героический смысл”.

Цитаты

Любишь меня — люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью… Э. Сетон-Томпсон

Собаке ни к чему дорогие машины, большие дома или дизайнерская одежда. Брошенной в воду палке будет достаточно. Собаке всё равно, беден ты или богат, умный или глупый, остроумный или скучный. Отдай ей своё сердце, и она отдаст своё. О многих людях можно сказать тоже? Многие могут заставить тебя чувствовать себя особенным и чистым? Многие люди, могут заставить тебя чувствовать незаурядными?
Марли и мы. Джон Грогэн
Taisia Danilenco Стишок вспомнил, а ответ уже дал. Позвольте прокомментировать Ваш ответ хорошим стихом? Его мальчик сочинил, Денис Маслаков:

Наш дом освещают собаки —
Мохнатые души добра.
Наш дом согревают собаки —
Тихонько сопят до утра.

Весёлые лапы,
Мохнатые лампы.
Собака пришла и легла —
И ночь расползлась по углам.
Белый пудельман, Каштанка и Муму.
Черный пес у Роберта Стивенсона, пудель Фауста и спаниэль доктора Мортимера ...
Дмитрий Варакин Я и раньше задерживался на работе допоздна, когда дежурные из экономии уже гасили четыре лампы из пяти в каждом коридоре и приходилось пробираться к выходу мимо каких-то шарахающихся мохнатых теней. Первое время это производило на меня сильнейшее впечатление, потом я привык, а потом снова отвык, когда, возвращаясь однажды по большому коридору, услышал сзади мерное цок-цок-цок когтей по паркету и, оглянувшись, обнаружил некое фосфоресцирующее животное, бегущее явно по моим следам. Правда, когда меня сняли с карниза, выяснилось, что это была обыкновенная живая собачка одного из сотрудников.
"Белый клык" Джек Лондон