Классицизм - художественное направление,
в основе которого – признание античного искусства
высшим образцом, идеалом, а произведений античности –
художественной нормой (Гораций, Аристотель) .
Обратившись к Античности, классицисты отказались от подражания христианским образцам, продолжив борьбу гуманистов Возрождения за искусство, свободное от религиозной догматики.
От Античности классицисты заимствовали внешние черты.
Под именами античных героев ясно виделись люди 17-18 веков,
а древние сюжеты позволяли ставить самые острые проблемы
современности.
Провозглашался принцип подражания природе, строго ограничивая право художника на фантазию.
В искусстве внимание уделялось не частному, единичному, случайному, а общему, типическому. Характер литературного героя не имеет индивидуальных черт, выступая как обобщение целого типа людей.
Характер - это отличительное свойство, генеральное качество, специфика того или иного человеческого типа. Характер может быть предельно, неправдоподобно заострён. Нравы означают общее, обычное, привычное, характер - особенное, редкое именно по степени выраженности свойства, распыленного в нравах общества.
Принцип классицизма привел к разделению героев на отрицательных и положительных, на серьёзных и смешных.
Смех становится сатирическим и относится в основном к отрицательным героям.
Классицистов привлекает не вся природа, а лишь "приятная природа".
Из искусства изгоняется всё то, что противоречит образцу и вкусу,
целый ряд предметов кажется неприличным, недостойным высокого
искусства. В том случае, когда безобразное явление действительности
должно быть воспроизведено, его отображают через призму прекрасного.
Этот признак (подражание античности) – самый заметный, но все-таки не главный. Эпоха Возрождения тоже подражала античности, но делала это совершенно иначе. Возрождению античность показала красоту земного (материального, телесного) мира и человека в том числе. Это главный смысл художественных открытий, сделанных в то время.
Классицизм же любит в античности не свободу естества, а как раз
наоборот – жесткую упорядоченность форм, меру, закон и порядок.
В России была своя античность – отечественная история.
Ломоносов строго соблюдал признаки классицизма.
Оды, связанные с восшествием на престол монарха, в которых особенно
четко прослеживаются признаки классицизма.
Ломоносов писал произведения, обращенные к императрице Анне,
Елизавете, Екатерине Второй.
Похвальная ода представлялась писателю наиболее удобной формной
беседы с монархом.
Духовные. В 18 веке они называли переложение библейских текстов с лирическим содержанием. Здесь автор говорил не только о личных переживаниях, но и об общечеловеческих вопросах.
Оды Ломоносова Михаил Васильевич придерживался написания произведений исключительно высокого жанра, которым был характерен торжественный язык, использование средств художественной выразительности и обращений – это главные признаки классицизма в оде. Ломоносов обращается к героико-патриотической тематике, славит красоты родины и призывает народ заниматься наукой.
Он положительно относился к монархии и в "Оде на день восшествия на престол Елисаветы Петровны" отражает эту идею.
Литература
литература классицизм можете объяснить такой признак в классицизме как подражание античным образам на примере?