Литература

Кто самый несчастный известный писатель по Вашему мнению? Мне на ум сразу приходит Эдгар По

Например Джек Лондон.
В 40 лет совершил самоубийство, употребив смертельную дозу снотворного. Умер полностью разочарованным собой, разорившимся, истощенным запойным алкоголизмом.
Не было рядом с ним человека, который бы вправил ему мозги, напомнив, какой он талантливый писатель, нужный миллионам читателей.
Сергей Довлатов. Умер от сердечного приступа после алкогольного запоя.
В СССР он был нужен читателям, но его не печатали.
В США печатали, но он там был никому не нужен.
Александр Фадеев. Застрелился на даче. Не выдержал мук совести. Он вынужден был подписывать доносы на собратьев по перу и те пропадали в ГУЛАГе.
Даже Лев Толстой думал о суициде. И прятал от самого себя охотничье ружьё. Он искал Бога повсюду и нигде его не нашел. По этой причине считал все свои великие романы пустой тратой времени жизни.
Олег Калинов
Лучший ответ
Андрей Ширяев Нравятся мне Лондон, Довлатов и Толстой. И Фадеев тоже, Правда, только Разгром читал.
Говард Лавкрафт.
Oleg Obolon
Иван Барков. Утонул в нужнике по время запоя. Предварив смерть эпиграмой:
"Жил грешно
Да помер смешно"
Елена Маркевич
Андрей Ширяев Спасибо. Не знал.
Франц Кафка
Труднее счастливого найти. Беляев, например. Хармс.
Андрей Ширяев Если протоколы допросов почитать, Ювачев перестает быть белым и пушистым.
Из постановления на арест:

Ювачев-Хармс заявляет: «Советский Союз проиграл войну в первый же день, Ленинград теперь либо будет осажден и мы умрем голодной смертью, либо разбомбят, не оставив камня на камне… Весь пролетариат необходимо уничтожить, а если мне дадут мобилизационный листок, я дам в морду командиру, пусть меня расстреляют; но форму я не одену, и в советских войсках служить не буду, не желаю быть таким дерьмом.» Ювачев-Хармс ненавидит Советское правительство и с нетерпением ждет смены Сов. правительства.
Надо понимать, что троллинг тогда был менее распространён и в энкаведешных головах просто не укладывалось, как можно говорить такое вслух во время военного положения, тотальной мобилизации и ужасающе
h
Шарль Бодлер
Батюшков

Не пошли, Господь, грозу мне
Тридцать лет прожить в тоске,
Словно Батюшков безумный,
Поселившийся в Москве.

Объявлять при всем народе,
Не страшась уже, как встарь,
Что убийца Нессельроде,
Что преступник - государь.

Стать обидчивым, как дети,
Принимать под ветхий кров
Италийский синий ветер,
Лед Аландских островов.

Тридцать лет не знать ни строчки,
Позабыть про календарь,
И кричать в одной сорочке:
"Я и сам на Пинде царь!"

И сидеть часами тихо,
Подойти боясь к окну,
И скончаться вдруг от тифа,
Как в гражданскую войну.
Ravshan Kurbonov
Василь Стус и Лариса Косач-Квитка
Vladimir Kolkovsky
До Кафки ему далеко.
Их очень много.
Аман Сырлыбаев
Достоевский же.
Каторга, туберкулёз, маленькие гонорары, нищета.

Зощенко ещё...
Макс Филатов
Венера Семыкина Мой любимый писатель
Елена Маркевич Счастливее Достоевского трудно кого найти...
Человек радовался тем малым, что ему жизнь давала
Детей безмерно людил. жену.
позавидовать можно умению радоваться.

в молодости - да. не везло. вытирать сопли Сусловой
Назвали Лавкрафта, а я назову Говарда, создателя Конана-варвара.
Иван Козик
Юкио Мисима, наверно.
Захватил военную базу, сделал себе харакири (или сеппуку)
А простые американские морпехи не оценили и посмеялись над патриотом.
Iraliev Murat
Грибоедов... занесло же его за смертью так далеко.... изучи, если, конечно, интересно.
Венера Семыкина А, помню. Он же ещё дипломатом был. Его в Иране убили?
Юлия Ковалёва Смерть его была ужасной, зато не скажешь, что жизнь была несчастной. Он был богат, любим, любил сам; был талантлив невероятно во множестве дел, имел друзей, был весел, красив... Сколько сделал для Родины, скольких русских солдат из плена вернул; вошел в историю литературы... нет, мне кажется, что такую яркую жизнь нельзя назвать несчастной!
А вот своей гибелью он заслужил, наверное, чин "великомученика", или "невинно убиенного"...хоть я ни православная, но ей-Богу, стоило бы!
Аман Сырлыбаев О чем вы говорите, вы же знаете, что его на эту смерть послали нарочно! Именно ЕГО. И за ЧТО, знаете тоже.
Елена Маркевич и чем же он несчастен??
для страны и государства НИКТО из литераторов не сделал больше чем Грибоедов и Тютчев. Великие люди. Вполне понимавшие свою роль в политике и истории.