Назовите хотя бы несколько его книг, сборников: знакомы они вам?
— Подсказка: необычная ("птичья") фамилия.
Литература
К 240-летию русского поэта, писателя, просветителя (XVIII в.): автором каких произведений был, что оставил после себя?
Фотография Василий Попугаев (photo Vasily Popugaev)
Василий Попугаев
Vasily Popugaev
Год рождения: 1778
Возраст: 38 лет
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Год смерти: 1816
Место смерти: Тверь, Россия
Гражданство: Россия
Оставьте комментарий о Василий Попугаев Стать фаном Василий Попугаев Написать сообщение Василий Попугаев Посмотреть все сообщения Василий Попугаев Фаны Василий Попугаев Сообщить о проблеме на странице Василий Попугаев Человека года Василий Попугаев Пришлите фотографии Василий Попугаев Пришлите ваш материал о Василий Попугаев
Биография
Попугаев, Василий Васильевич (1778-1816), русский просветитель, общественный деятель. Родился в Петербурге в семье художника.
Сайт: Знаменитости
Он рано остался без родителей и в 1786 году был принят на казенный счет в гимназию Академии наук, в которой проучился 12 лет, но не закончил курса, а в 1797 г. поступил на службу в С. -Петербургское цензурное ведомство, одновременно учительствуя в немецкой школе Св. Петра, где преподавал русский язык и литературу.
Обладал энциклопедическими познаниями в философии, юриспруденции, лингвистике, знал древние и современные европейские языки. Огромное влияние на него оказали философско-политические идеи А. Радищева, с которым он познакомился в 1801. В том же году Попугаев участвовал в организации Вольного общества любителей словесности, наук и художеств (первоначальное название — Общество любителей изящного). Перевел на русский язык ряд произведений европейских просветителей. В своих публичных выступлениях и публицистике отстаивал идеалы Просвещения, выступал против любых форм рабства, вслед за Радищевым отстаивал принцип неприкосновенности личности и равенства всех граждан перед законом. В 1801 году Попугаев напечатал небольшую книжечку стихотворений под названием «Минуты муз», этот сборник считается его первым литературным опытом. Но значительная часть написанного им осталась неопубликованной. В своих произведениях он призывал к реформам, требуя отменить крепостное право. Отдельно изданы сентиментальная повесть «Аптекарский остров, или Бедствия любви» (1800 г.), вышеупомянутый сборник «Минуты муз» (1801 г.).
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/contemporary/vasily_popugaev/
Василий Попугаев
Vasily Popugaev
Год рождения: 1778
Возраст: 38 лет
Место рождения: Санкт-Петербург, Россия
Год смерти: 1816
Место смерти: Тверь, Россия
Гражданство: Россия
Биография
Сайт: Знаменитости
Альфия Фахриева
Тогда не было граждан, были подданные.
Николай Васильевич Гоголь
"Мертвые души", например
или "Вий"
или "Ночь пред Рождеством"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоголь,_Николай_Васильевич
"Мертвые души", например
или "Вий"
или "Ночь пред Рождеством"
Анна Воронцова
фамилия действительно птичья, только вот беда: уже 19-й век наступил!
а проще нельзя?
Анна Воронцова
а проще - только в детском садике бывает, на утренниках типа: "В лесу родилась елочка..."
Аптекарский остров, или бедствия любви.
Василий Васильевич Попугаев