Литература

Вам больше нравится французские или английские писатели? Какие есть любимые авторы и произведения?

Люблю и английскую и французскую литературу. Английских авторов среди любимых просто больше в количественном отношении: Честертон, Остин, Вальтер Скотт, Стивенсон, Теккерей, Диккенс, Конан Дойл, Агата Кристи, Сирил Хэйр, Шекспир, Моэм.
Из французов - Бальзак, Гюго и Стендаль
Гульназ Базарбаева
Лучший ответ
Обожаю французскую литературу:
Дидро, Бальзака, Стендаля, Флобера,
Гюго, Экзюпери...

Нравится множество книг.

Одни из любимейших -- "Красное и чёрное",
"Маленький принц", "Планета людей".
Вопросик. Кто же лучше, Бальзак или Диккенс?
Есiм Муратулы
Нравятся авторы из обеих этих стран. Но читать люблю в оригинале, а поскольку языком Корнеля и Расина владею слабо, приходится налегать на английских писателей, среди которых больше всего импонирует творчество Оскара Уайлда, практически всё, и Герберта Уэллса, в том числе его не фантастические книги, лучшей из которых считаю Мистера Полли, некоторых других авторов викторианской и следовавшей за ней эдвардианской эпохи. Очень нравится язык того времени. Из тех, кто жил и творил позже - Оруэлл, особенно не антиутопии, а другие вещи, также Хаксли - Остров, Гений и богиня, Врата восприятия (non-fiction), рассказы. Замечательным английским писателем был Сомерсет Моэм (Бремя страстей человеческих, Разрисованный занавес, Театр, опять же рассказы).
Из французов это Мольер, Гюго, Мопассан. Но самое любимое произведение - Западня Эмиля Золя.
Angel Angel
Французов в моем списке больше
Мне разные нравятся - английские, французские, японские, аргентинские, испанские, американские и т. д. Не хочу ограничиваться одной страной. Любимые авторы - Оскар Уайльд, Герман Гессе, Марк Твен, Хорхе Луис Борхес, Умберто Эко, Милорад Павич и мн. др.
Английских предпочту
художники нравятся больше
Английские. Эрик Блэр весьма неплох.
Алена Нефедова