Интересная, но тонкости уже забыла.) О юноше, который размышляет о жизни. Как он хотел бы жить.)) В результате, все же определяется, как бы он хотел провести ее.))
«Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.»
Литература
"Над пропасть во ржи" - интересная книга? О чем эта книга, если совсем-совсем вкратце?
про американского чокнутого инфатила, которого делала героем и примером для подражания этническая советская интеллигенция 70х годов
да никто не знает о чем, п/ч ни о чем
ИМХО - предтеча хиппи. Моральная проблема америкосов конца 50-х.
Мне не понравилась. Читал давно. Она о жизни подростка который не знал куда себя деть. Он сбегает из школы и шатается где попало не решаясь ни на одно действие до конца. Постоянно врет всем кого встречает. А в итоге кажется он становится учителем. Просто я не знаю что за профессия отгонять детей от пропасти.
О душевном росте. И как из серой реальности проклевывается светлая душа.
о переходном возрасте
О неприятии взросления.
Если совсем в кратце, то про бунт устоям.
Почитайте аннотацию - https://frontart.ru/selinger_nad_propastyu.php - самый простой способ узнать о книге.
Книга "Над пропастью во ржи" в свое время имела большую значимость, но и сейчас вопросы, которыми задается главный герой книги, не утратили актуальность.
Мне книга понравилась.
Семнадцатилетний Холден Колфилд, находящийся в санатории, вспоминает «ту сумасшедшую историю, которая случилась прошлым Рождеством», после чего он «чуть не отдал концы», долго болел, а теперь вот проходит курс лечения и вскоре надеется вернуться домой.
гамно книжка, вроде бы. неужто русские классики уже все перечитаны?