Литература

"И последние станут первыми", сказано в писании. Мы и ахнуть не успели, а они опять первые. Чей текст?

Жванецкий:
"У нас такое общество, которое напоминает мне табун лошадей. Мчится табун, впереди самые боевые, самые комсомольские, самые передовые, вдруг табун - стоп и в обратную сторону поскакал. И эти, вопреки всем законам физики, опять впереди . Они мчались в одну сторону, потом, когда табун остановился, они помчались опять впереди. Когда они оббегают? Когда они объявляют о перемене убеждений? Они, ни слова не говоря о перемене убеждений, эти же люди, возглавили движение в другую сторону."
Joejoe Joe
Лучший ответ
Люди путаются в критериях и объявляют малозначимое первостепенным. Полагаются на свою национальность, происхождение, конфессию, преемственность, символы веры, систему теоретический убеждений о непознанном, но при этом оставляют важнейшее — суд, милость и веру.

А тем временем какие-нибудь тусклые чудики позорного происхождения проникаются Божьей волей и через это дают прикурить важным и уважаемым господам религиозникам. Вот они — последние, ставшие первыми.
А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.

Им объяснили, чтобы не ругаться:
- Мы просим вас, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, ведь это - иностранцы,
А вы, прошу прощенья, кто такие?

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.

Но снова объяснил администратор:
- Я вас прошу, уйдите, дорогие!
Те, кто едят, ведь это - делегаты,
А вы, прошу прощенья, кто такие?

А люди все роптали и роптали,
А люди справедливости хотят:
- Мы в очереди первыe стояли,
А те, кто сзади нас, - уже едят.