В "Повести о Петре и Февронии" рассказывается
история любви между князем и крестьянкой.
Сочувствие автора героине, восхищение ее умом и
благородством в трудной борьбе против всесильных
бояр и вельмож, не желающих примириться с
её крестьянским происхождением, определили
поэтическую настроенность произведения.
Сюжет "Повести" построен на активных действиях
двух противостоящих сторон, и только благодаря
личным качествам героини она выходит победительницей.
Ум, благородство и кротость помогают Февронии
преодолеть все враждебные действия ее сильных
противников.
Муромские бояре, недовольные тем, что крестьянка стала
княгиней, выгоняют Февронию из города.
Получив разрешение взять "самое дорогое", Феврония
уводит с собой мужа.
Оставшись без князя, бояре не могут справиться с
управлением княжеством и просят Февронию вернуться.
В каждой конфликтной ситуации высокое человеческое
достоинство крестьянки противопоставляется
низкому и корыстному поведению ее высокородных
противников.
Последняя часть "Повести" связана со смертью князя и княгини.
Постригшись и поселившись в монастыре, супруги договорились
умереть в один день и завещали похоронить их в одном гробу.
Чувствуя, что умирает, Петр послал к Февронии сказать,
что время пришло.
Его жена вышивала воздух (покров на сосуд со святыми дарами
на престоле в церкви) и попросила мужа не умирать,
пока она не закончит дело.
Пётр ещё раз послал сказать, что ждать больше не в силах.
Тогда Феврония, не дошив воздух
(т. е. отложив богоугодное дело), умерла вместе с мужем,
в один час.
Их похоронили раздельно, в мужском и женском монастырях,
но на следующее утро обнаружили, что тела их лежат в одном
гробу. Люди несколько раз пытались положить их отдельно,
но затем поняли, что это Божественное чудо,
и похоронили Петра и Февронию вместе.
В последнем рассказе подводится итог взаимоотношений
между Петром и Февронией. Благодаря мудрости,
такту, благородству Февронии супруги прожили счастливую
жизнь и в конце её пришли к полному согласию.
На примере "Повести о Петре и Февронии Муромских"
мы можем увидеть, какие духовные ценности необходимы
будущим супругам, для того, чтобы создать гармоничную семью –
основной добродетелью для невесты и жениха являются кротость
и смирение, которые необходимы для поддержания гармонии и
мира в семье.
"Повесть..." содержит бесценные уроки нравственности, учит,
как, преодолевая трудности, сохранить любовь и верность в браке,
помогает молодой женщине-супруге осознать свою ответственность
перед Богом и людьми за сохранение семьи.
Литература
сочинение по литературе о петре и февронии 7 класс
Сказание о Петре и Февронии рассказывает о том, что в Муроме жил князь Павел со своей женой, к которой начал прилетать змей-оборотень. Княгиня узнала, что змею суждено умереть от руки младшего брата князя - Петра. Петр убивает его мечом, но кровь дракона, брызнувшая на него, вызывает тяжелую болезнь - руки и лицо князя покрываются язвами.
Петр велел везти себя в Рязанскую землю, славящуюся лекарями. Там, зайдя в одну горницу, он увидел девицу - сидит она за ткацким станком, а перед ней прыгает заяц. Феврония поразила князя Петра своей мудростью, разгадывая самые трудные загадки. Она же соглашается излечить князя при условии, что он возьмет ее в жены. Измученный князь согласен на все. Однако, вылечившись, князь отказывается выполнить свое обещание, после чего опять покрывается язвами. Феврония помогла ему еще раз и стала княгиней. Постепенно князь понимает, что Феврония - его единственная любовь.
И когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню. Однако возникшие между боярами несогласия и распри вынуждают их просить Петра и Февронию возвратиться домой. Сила любви Петра и Февронии победила коварство и ненависть.
Удивительна история смерти этой супружеской пары: умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем... Они остались верны друг другу не только до гроба, но и за гробом.
Данный текст можно использовать как самостоятельное краткое сочинение, либо в качестве основной части к более расширенному сочинению. Можно например добавить вступительную часть и заключение.
А в чем вопрос заключается ?
Марина Павлова
что общего двух героев связаный общей темой любви петра и февронии