Литература
Эти книги станут коллекционными? Или уже стали?
Речь идёт о книгах 2000-2006 и 2006-2011 годов издания. Нахожу их на книгообмене - и не хочется пускать дальше по обмену, хочется оставить себе. Цензуры никакой, гораздо большее разнообразие тем, чем сейчас и яркое, красивое оформление.
Личная симпатия на коллекционность никак не влияет.
Что-то вас ностальгия кроет...))))
Нет, конечно, не стали, разве что совсем редкие и более не переиздаваемые, вроде Т. Лири, и т. п. литературы. И вряд ли станут, ну разве что через пару веков, когда книги вообще исчезнут или будут заливаться прямо в мозг))) или в мире постапокалипсиса будет дефицит бумаги)
Что-то вас ностальгия кроет...))))
Raxamaxa Bukaev
Спасибо вам! Умираю от неё. И по жизни - подруги погибли в конце 2011, старший продавец в позапрошлом году, любимый человек в прошлом году, все хорошее осталось в 2000-х. И по книгам. Малышка вырастет, будет ей полтора, вернусь работать. Представляю диалог: а у вас есть книга N? - ну что вы, её же запретили сейчас (( самый лучший год в моей жизни был 2004-й, хотя мне тогда было всего 15 лет, только в школе училась и подрабатывала на косметике. А старший продавец наш застал и начало нулевых взрослым (студентом), он работал в книжном с 2002 года и нам сейчас рассказывал о том времени и говорил: "Вы, девочки, самый цимес не застали"!
Может быть лет через 100,если доживем
Разве что тогда, когда настанут времена, описанные у Бредбери в "451 градус по Фаренгейту".
Дополню.
Коллекционной книга может быть в случае:
Очень маленький тираж
Один из 2-3 сохранившихся экземпляров
Принадлежала кому-то из великих
С автографом автора ( причем не просто подпись а текст или посвящение кому либо)
чем-то уникальна исторически (опять же при условии небольшого или уничтоженного тиража)
Очень маленький тираж
Один из 2-3 сохранившихся экземпляров
Принадлежала кому-то из великих
Коллекционные тиражи - до 100, максимум 200 нумерованных экземпляров. Первый десяток обычно именной. И печатают их на лучшей бумаге, с вручную сделанными иллюстрациями, тиснением, обрезом и остальными прибамбасами. Цена соответсвующая.
Их "коллекционность" зависит только от тиража, каким они в свое время были изданы, и в значительно меньшей степени от востребованности широкой читательской аудиторией. Есть несколько книг, которые мне так и не удалось найти, но считать их коллекционными было бы ошибкой.
А "Ночной портье" у меня гораздо более раннего г. в. (1980) и сохранился не в пример лучше (учитесь бережно обращаться с книгой!)
Суфийские анекдоты от Норбекова- так себе книжечка (вот я свою посмотрел- 2002г, тир. 40 000)- это что ли считать коллекционкой? Я уж не говорю о том, что она надергана из двух (возможно трех) насреддинских сборников изданных в 80е в серии "Сказки мифы народов востока"
Бесцензурная литература издавалась до начала 2000-х годов.
Raxamaxa Bukaev
А как же тогда такой парадокс? "Философские сказки" Николая Козлова запретили в 2002 году, но существуют более поздние издания, последнее - 2011 года? (я в 2006 году только школу окончила, серьезно интересоваться книгами начала только в 2002-2003 году - с 8 класса).