Литература
Я много потеряла в жизни если не могу отличить новеллу от эссе... у меня все один хрен -рассказы))?
В новелле описывается нечто новое (новель - новость по фр...), эссе - художественное произведение с элементами поэзии в изложении (Песнь о Соколе, Буревестник), все остальное рассказы (до 100 страниц)... в повести ряд персонажей и события, в романе происходит изменения в личности героя.... Гоголь свою повесть Мертвые души вообще назвал поэмой. И сказал: напишите как я так гениально, хоть симфонией называйте!
Татьяна Орехова
круто).. Спасибо что хоть объяснили!)
Новелла и рассказ -- это, практически, одно
и то же.
Но эссе и новелла -- существенно отличаются
друг от друга. В новелле присутствует сюжет,
может быть изображено несколько характеров,
поднято несколько проблем, одна из которых
всё-таки является главной.
Эссе -- малый жанр, намного меньше рассказа,
хотя и рассказы бывают маленькие. Эссе ---
это размышления автора о какой-либо одной
теме: осень, детство, любовь, война,
переименование улиц, радость от вкушения блинов
с икрой и прочая... прочая... прочая...
Посмотрите на примеры эссе, приведённые в данной
ссылке https://5-ege.ru/primery-obrazcy-napisaniya-esse/,
а потом прочитайте мопассановскую "Пышку" или
"Маттео Фальконе" П. Мериме -- и сразу ощутите
разницу. И распрощаетесь с "одним хреном"))))))
и то же.
всё-таки является главной.
теме: осень, детство, любовь, война,
с икрой и прочая... прочая... прочая...
Татьяна Орехова
раздраконили вы меня).. теперь из принципа внимательно прочту в википедии чем один жанр от другого отличается.)
хрен от пальца - тоже не потеряешь
Любое знание лишним не бывает! Постановка вопроса не вызывает ничего, кроме жалости к невежеству.
Ольга Чубарова
Насчет "лишним не бывает" - согласна, насчет невежества - нет...
Сильно сомневаюсь, что Вы знаете, чем отличается, напр, винт от болта и на каком крепеже висят у вас дома полки - думаю, Вам это безразлично, главное, чтобы было красиво и надежно ))) так и рядовому читателю - на важна, в принципе, разница между новеллой и рассказом, главное - чтобы интересно читать было
Татьяна Орехова
невежество - штука поправимая, прочитала и уже знаешь а вот высокомерие и отсутствие чувства юмора как у вас- это пожизненно, что и вызывает жалость.
...не могу отличить...
Если ЭТО ваша профессия - да, хреновый вы спецЬялист.
Иначе... как там:
На свете много, друг Горацио, такого,
Чего не снилось нашим мудрецам...
Иначе... как там:
На свете много, друг Горацио, такого,
Чего не снилось нашим мудрецам...
главное купюры не путать, а рассказ это, повесть или роман - не принципиально)
я всегда путал кардан с Карденом ну чего ...4 внучки
Татьяна Орехова
)))
Насчет малого объема эссе не соглашусь- вспомните, какие большие главы есть у Монтеня, хотя бы "Апология Раймонда Сабундского"
А кому это важно - новелла или эссе?
Это простое деление из серии "разделяй и властвуй". Ведь важна Суть самого произведения, а не форма, в какой эта Суть подаётся.
А на таком разделении вон чего и ничего ...
Например, сказку о мёртвой царевне и семи богатырях можно в виде стихотворения, а можно так, как она встарь звучала в устах Арины Родионовны. Всё равно главное (Прошлое, Настоящее и Грядущее Руси - Будущее можно изменить, а Грядущее никогда) в ней отображено. Причём так, что любители делить на эссе и прочие новеллы этого вон чего и ничего - или ?. Можно сосчитать почему и сколько каких букв использовал Александр Сергеевич при написании этой сказки (не смейтесь - это серьёзное научное литературное исследование), можно ещё провести какое-нибудь архиважное и архисложное исследование, недоступное простому Люду, но суть самой Сказки вон чего и ничего или увести от неё этими исследованиями. Именно такие исследователи и рисуют Колобка в виде куска пыльного хлеба, катящегося по асфальту (асфальт нарочно впихнул, для яркости Образа). Увидеть Месяц, перемещающийся по Чертогам (Русское название созвездий, на Руси было 16 Чертогов, вот по восьми Колобок и катился, пока не исчез в Чертоге Лисы - новолуние, например)? Возможно увидеть или ?. А ведь есть и ещё более возвышенные Образы Колобка.
..
Так что ничего Вы лично не потеряли, если основная Мысль, которую отобразил Автор, Вами понята. Вкусная конфета завёрнутая в невзрачную обёртку так и остаётся вкусной конфетой. Только сейчас учат другому. Дай Богъ Счастия, Здравия и Долголетия этим учителям! Сейчас так надо.
...
"Зри в корень!", говаривал Козьма Прутков.
...
Это всего лишь Мнение. Спорить отказываюсь. У каждого своё Мнение. Основанное на его Знаниях и прочих вещах.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Радости, Здравия и Долголетия !
..
...
Татьяна Орехова
Спасибо! интересно вас читать!
Сейчас даже между этими двумя понятиями возможен гибридный жанр.
главное вы ее от балета отличайте и все будет ок
Татьяна Орехова
ну вот.. прекрасный юмор.. жаль не все так умеют.