Мож мой источник и не супер.. . но я щас читаю книгу "Сталин", и поэтому цитируя автора.. . "Сталин сделал ход конем.. . после процессов 36-37 годов, когда прошла чистка партии и пришли новые свежие силы.. . он начал существлять "великую идею" и готовиться к "большой войне"...,но не против.. . он мечтал захватить мир, как и все, кто реально чувствуют власть в своих руках и страх окружающих.. . Он хотел сыграть шахматную партию.. . его бы позвали спасать старны которые захватил Гитлер, а он бы там по-тихому и остался.. . это более выгодная позиция, чем быть захватчиком и агрессором, надо чтоб "они сами попросили"... Гитлер ему был нужен.. . и по многим другим причинам.. . обоснование угрозы "интервенции" и "все- шпионы гестапо"....для расстрелов.. .
Там же описывается, что на допросе Якова Джугашуили, старшего сына Сталина, ему было показано письмо захваченного солдата: "может приехать и неудастся, в том случае если будет ПРОГУЛКА В БЕРЛИН... " написано оно было 11 июня 41 года.
Литература
Как думаете мог ли Сталин в 1941 году напасть на Гитлера?
Сталин просто козел.
в41 напасть немог но план был на позже.Помимо всего прочего Сталин прекрасно знал о катастрафической ситуации в Армии (по части вооружения,техники,командования и т.д.). Как уже правильно говорилось Иосиф хотел быть неким избавителем - эдаким Ильюшей Муромцем, кстати не он один (Амэрика).И еще одна не возможность нападения первым: МЫ ТОЛЬКО,ТОЛЬКО, ВСТАЛИ НА НОГИ КАК ПРИЗНАННОЕ ГОСУДАРСТВО и делать из СССР "буйного медведя" было бы по крайней мере несколько опрометчиво-мягко говоря.Более всего тов.СТАЛИНА порозило-сразило то что его опередил (в парти его игры) какойто ефрейтор.Вспомните как долго он не мог управлять страной первые дни войны-был в ШОКЕ. Сами подумайте как это когда Богу на земле встал на пути червь клозетный.Не удивлюсь что некоторые секретные документы ГлубокоУважаемый господин Э.Радзинский еще не имеет права опубликовать,в причину их глубоких последствий.Скорей всего Сталин планировал (один из вариантов) начать наступление на Германию в ближайшие сроки(косвенных доказательств Уйма)
Это не вопрос возможности, это вопрос целесообразности. Например какая-нибудь банановая республика, названия которой никто сегодня не знает МОЖЕТ завтра объявить России войну, даже без наличия общих границ. Она МОЖЕТ. Но это не целесообразно.Такие дела.
теоретически - мог!Товарищь Джугашвили был достаточно крепким мужчиной со вспыльчивым характером, а герр Шкльгруббер - нервным и тощим извращенцем-физкультурником...да Сталин бы его по полу мелким слоем разтересли бы они встретились 1х1...практически же - вряд ли. ибо и у того, и у другого было настолько дохрена охраны, что их бы просто не подпустили друг к другу!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))