Литература

Как вы думаете - могла бы Эсмеральда полюбить горбуна?)

Чисто за его душевные качества?
Ведь никто не так и не решился ее спасти, бороться за нее, кроме него?
Инна Остраух
Выбор Эсмеральды в пользу физической, внешней красоты прекрасно осознается ею самой. Гюго недвусмысленно пишет об этом в главе "Глина и хрусталь":

" Однажды утром, проснувшись, она нашла у себя на окне два сосуда с
цветами. Один из них представлял собой красивую хрустальную вазу, но с
трещиной. Налитая в вазу вода вытекла, и цветы увяли. В другом, глиняном
грубом горшке, полном воды, цветы были свежи и ярки.
Не знаю, умышленно ли, но только Эсмеральда взяла увядший букет и весь
день носила его на груди".

Так что любить Квазимодо она не хотела и не могла.
Людмила Александровна
Лучший ответ
Есть женщины которые могут полюбить человека за его самоотверженность, не обращая внимание на какие-то там недостатки. Это качество ведь редко встречается. Всё возможно.
за однокомнатную старость на пенсии... бездомная Эсмеральда может ВСЁ
Инна Остраух Вы уверены?)
Нет. В романе ярко описан конфликт красоты плотской (Эсмеральда) и духовной (Квазимодо). Тяга одной из красот отталкивается всегда другой.
А она его и не любит. Она любит Феба.
Garnik Araqelyan
думаю нет, в нас всех заложен инстинкт отборки лучших генов, чтобы получить более плодовитое потомство, только в крайних случаях делается выбор на другие аспекты (долг, деньги, отсутствие выбора-крайне редкий случай, скажем на необитаемом острове), так что ставка будет ставиться на привычные стандарты внешности (-=
ну а зачем ему она? вокруг столько необъезжанных блондинок...
Света Осипова
Света Осипова видимо он кроме её чёрной пусси больше никого не видел))
она его и не любит. Она любит Феба.