Литература
"Каменеет" ли язык?
Недавно прочел в учебнике по литературоведению, что из-за многочисленных фразеологизмов, которые употребляются ежедневно, язык "каменеет"и выражения теряют свою изобразительность. Но ведь обилие оборотов и устойчивых сочетаний говорит, скорее, о богатстве языка, о его широких возможностях. Это что выходит, развитие языка приводит его к "окаменению"?То есть всякий язык развивается, достигает пика, а затем угасает? В таком случае интересно, каковы перспективы русского языка, ведь расцвет словесности его уже позади.
Всё можно отобрать, но языка
Отнять нельзя. Он не сродни латыни.
Он растворить сумеет за века
Немецкий сленг, каракули Батыя
И греческих монахов письмена,
Церковный слог смешав с татарским матом.
Словесности российской каждый атом
Звенит во мне, как медная струна.
Словам здесь вольно дышится любым.
Угрюмым ненавистникам переча,
Я их не переспорю, но и им
Меня не отлучить от этой речи.
Мне говорят: "Спасайся и беги
С чужой земли, с её дороги торной."
Словесность же российская просторна, —
Её не в силах заселить враги..
Отнять нельзя. Он не сродни латыни.
Он растворить сумеет за века
Немецкий сленг, каракули Батыя
И греческих монахов письмена,
Словесности российской каждый атом
Звенит во мне, как медная струна.
Словам здесь вольно дышится любым.
Угрюмым ненавистникам переча,
Я их не переспорю, но и им
Меня не отлучить от этой речи.
Мне говорят: "Спасайся и беги
С чужой земли, с её дороги торной."
Словесность же российская просторна, —
Её не в силах заселить враги..
Обилие фразеологизмов, конечно, говорит о богатстве языка и его выразительных возможностях.
Это материал, предлагаемый нам языком.
А вот обилие фразеологизмов в речи конкретного человека говорит скорее о бедности его мышления и неспособности формулировать собственные мысли (или о полном отсутствии последних). Подобная речь говорит о желании спрятаться за готовыми формулами.
Вяземский записал как-то о Пушкине, что его однажды спросили о даме, с которой тот долго беседовал, умна ли она. "Не знаю, ведь я с нею говорил по-французски," — ответил Пушкин, не желая сострить.
Насчет пика и угасания в развитии языка, мысль, на мой взгляд более чем спорная. Пока язык жив, он развивается. Чтобы что-то нынче угрожало русскому, на котором говорит более ста сорока миллионов человек, я сильно-сильно сомневаюсь.
А что какие-то тенденции в живом языке кому-то нравятся, а кому-то нет, это совершенно нормально. Так было, так есть и так будет.
Это материал, предлагаемый нам языком.